Новый американский сервис дает возможность посмотреть в реальном времени с помощью веб-камер на тот или иной аэропорт, а также узнать информацию о погоде с метеостанций всего мира.

Представьте, что вы едете в какой-то город и хотите узнать достоверную и детальную информацию о том, какая сейчас там погода: брать ли вам только зонтик или сразу резиновые сапоги, с какой силой там дует ветер и прочее в таком же духе. Можно, конечно, зайти на сайт «Гисметео» или «Яндекс.Погода», но гораздо информативнее будет узнавать погоду в режиме реального времени – особенно если в этом городе у вас нет знакомых.

Airport View представляет собой довольно насыщенный портал с информацией о различных аэропортах, и прежде всего о погоде. Информация берется с расположенных рядом метеостанций или служб самого аэропорта.

Самое интересное – это, конечно, веб-камеры реального времени, передающие картинку из того или иного аэропорта (с частотой 1-2 кадра в секунду). Поскольку этот американский сервис запущен буквально несколько недель назад, то вполне логичным можно назвать тот факт, что наполнен он пока веб-камерами аэропортов США, причем всего четырех штатов. «Мы уже принимаем камеры из других штатов Америки и постоянно расширяемся. Пока в приоритете – регион Rocky Mountains (с него и начали). В будущем мы планируем увеличить количество камер и в итоге сделать наш сервис международным, но пока я не готов сказать, когда именно это будет», — сообщил «Руформатору» разработчик сайта Рэй Франклин (Ray Franklin), сотрудник компании Avionics Specialists, LLC. Добавлять веб-камеры может в режиме реального времени любой желающий при условии знания кодов аэропорта или расположенной рядом погодной станции.

Сервис предназначен преимущественно для пилотов (так как им информация о погоде гораздо важнее, чем пассажирам), и этим объясняется наличие раздела AWOS (automatic weather stations), где в двух видах (закодированном для пилотов и текстовом для всех остальных ) представляется актуальная информация о метеорологической обстановке.

Airport View – сервис с веб-камерами реального времени, транслирующими видео из аэропортов США, и списком метеостанций всего мира с расшифрованной информацией о текущем состоянии погодных условий любого региона.

Подробнее: «Руформатор»

«Руформатор»

***