В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Судьба отрасли

Вчера правительство РФ одобрило концепцию развития автопрома. Программный документ, посвященный перспективам и проблемам автомобильной промышленности России, подготовлен специалистами Минпромторга и Минэкономразвития. Согласно концепции, на развитие отрасли до 2020 года потребуется инвестиции на сумму 584 млрд рублей.

Тольятти посетили немецкие бизнесмены

Вчера в Тольятти прибыла делегация бизнесменов из Германии. В мэрии уверены, что впоследствии с немецкой стороной могут быть заключены взаимовыгодные контракты. Тольятти стал третьим российским городом, который представители 20 немецких компаний посетили за четыре дня. Сначала был Ульяновск, потом Самара, где часть делегации задержалась, чтобы более детально обсудить с местными промышленниками перспективы дальнейшего сотрудничества. Руководители других компаний целенаправленно ехали в Тольятти, чтобы попасть на «АвтоВАЗ», где состоялась встреча с одним из вице-президентов.

Китайцы нам помогут

Инвестиционные проекты по производству автокомпонентов, электротехники, медицинского оборудования и развитию альтернативной энергетики будут реализовываться на территории Самарской области в результате заключенных с китайскими компаниями соглашений. В регионе будет создан российско-китайский авиационный грузовой терминал и открыто прямое воздушное сообщение с городом Шеньчжэнь.


«Коммерсантъ»

Неподнятая целина

ГУП Самарской области «Областная машинно-технологическая станция» (ОМТС), единственным учредителем которого является региональное минимущество, в середине марта предпримет третью попытку начать процедуру банкротства. Ранее Арбитражный суд Самарской области и апелляционная инстанция не нашли оснований для банкротства ГУПа, так как его активы оцениваются в сумму, более чем в два раза превышающую долги. Юристы считают, что суд вынес верное решение, отказав в банкротстве, а само предприятие вполне жизнеспособно. По их мнению, настойчивыми попытками ОМТС добиться собственного банкротства могут заинтересоваться правоохранительные органы.


«Ведомости»

Губернатор Самарской области

Владимир Артяков от имени ОАО «Корпорация развития Самарской области» подписал соглашения с китайскими компаниями. Одно из них предусматривает строительство в области российско-китайского авиационного грузового терминала. Об этом сообщила пресс-служба губернатора.


«Комсомольская правда»

В Самарской области жертвы «черных риелторов» оккупировали целый поселок

Им обещают хорошую квартиру, работу да еще доплату за размен жилья. А в итоге они живут в глубинке без денег и документов. Одни спиваются окончательно, другие просто исчезают. А сельчане хватаются за голову: как жить рядом с вечно пьяными и буйными соседями?

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*