В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Плодотворное сотрудничество

Компания IKEA получила весь пакет разрешительной документации на свой торгово-развлекательный комплекс «Мега» в Самаре. Это позволило девелоперу легализовать стройку и приблизило срок ввода объекта в эксплуатацию. Активизация работы по формированию всего пакета документов на ТРЦ «Мега» стала возможной во многом благодаря регулярным рабочим встречам экспертов из областного правительства и представителей компании IKEA.

Невостребованные деньги

Почти 203 млн рублей, собранных в последние годы с собственников жилья на капитальный ремонт многоквартирных домов в Тольятти, не были освоены. Существует несколько причин неосвоения. В их числе — пассивность собственников и муниципалитета.

Ставка на царицу полей

Сейчас областная промышленность испытывает затруднения в связи с кризисом. В этот период особенно важно, чтобы сельское хозяйство было рентабельно. Чтобы этого добиться, областной Минсельхоз делает ставку на развитие семейных фермерских хозяйств. А в качестве корма для скота сельхозпроизводителям предлагают использовать кукурузу.

Без резких колебаний

С 20 по 26 февраля в торговой сети Самарской области резких колебаний розничных цен на продукты не отмечалось. Таковы данные оперативного мониторинга, проводимого департаментом ценового и тарифного регулирования министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.


«Самарское обозрение»

Долги предприятий Тольятти растут

Количество муниципальных организаций-должников по зарплате растет. В 2010 году за первые два месяца сотрудниками прокуратуры были выявлены четырех таких организации, при том, что за весь 2009 год их было только три.

В санаториях обнаружили нецелевое использование средств

Проверкой использования средств областного бюджета, выделенных на обеспечение деятельности санаториев, подведомственных министерству здравоохранения региона, с 2007-го по 2009 год, было выявлено нецелевое и неэффективное расходование денег. 19 февраля результаты ревизии представили на комитете губернской думы по бюджету.

Застроят Проран

Активность инвесторов в отношении острова возрастает. Неосвоенные территории острова Поджабный в ближайшем будущем могут быть распределены между инвесторами.

Землю поправили

25 февраля на заседании регионального парламента депутаты одобрили в первом чтении изменения в закон о земле, которыми устанавливается минимальный размер новых земельных участков, образуемых из земель сельхозназначения в результате раздела участков, их объединения или перераспределения.


«Самарская газета»

Ошиблась электроника

Но пилоты посадили лайнер в штатном режиме. ВЧЕРА самарские СМИ поспешили сообщить о том, что в аэропорту Курумоч совершил аварийную посадку самолет Ан-148, следовавший рейсом Санкт-Петербург — Самара. Информация повторялась во всех источниках слово в слово: «У самолета при заходе на посадку по расписанию в 16 часов по местному времени не вышло шасси. После этого Ан-148 ушел на второй круг. Пилоты постарались сделать все возможное, чтобы обеспечить выход шасси. Самолет удачно сел.

Память священна

Появится ли в Самаре музей политических репрессий? 30 октября прошлого года возле особняка министерства культуры правительства Самарской области состоялся пикет в знак протеста против нежелания властей создать в Самаре музей жертв политических репрессий.На протяжении длительного времени общественностью областной столицы проводилась кампания по созданию музея жертв политических репрессий.


«Коммерсантъ»

АвтоВАЗ вышел на рынок автохлама

Минпромторг РФ опубликовал список компаний, аккредитованных для участия в госэксперименте по утилизации автомобилей, официальный старт которого намечен на ближайший понедельник. Утилизаторы уже высказывают опасения о возможной недобросовестной конкуренции со стороны наиболее заинтересованного участника программы — ОАО «АвтоВАЗ». На заводе отрицают эти обвинения. Вчера автопроизводитель, не располагающий собственной лицензией на переработку чермета, объявил тендер среди утилизаторов, которые могли бы поработать на него.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*