В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В Самаре появится стадион мирового уровня

На прошедших вчера публичных слушаниях жители Куйбышевского района областного центра единогласно проголосовали за строительство стадиона с инфраструктурой на острове Коровий. Реализация проекта позволит Самаре войти в перечень городов, в которых могут пройти матчи чемпионата мира по футболу. Кроме того, строительство стадиона будет способствовать локальному развитию спорта в Самарской области.

В Самаре затронули вопрос модернизации исторической части города

Как модернизировать исторический центр города без ущерба для его культурного наследия — этот вопрос обсуждался на открытии выставки «Строительство. Весна 2010». Реставраторы из Санкт-Петербурга, архитекторы из Самары и представители областного правительства обсудили перспективы градостроительной политики в столице губернии и основные проблемы, которые возникают при возведении новых зданий в историческом центре города.

Животноводство под контролем у правительства

В ближайшее время в Самарской области появятся два новых птицеводческих комплекса с объемом производства 108 тыс. тонн в год и один свинокомплекс с объемом производства 12 тыс. тонн.


«КоммерсантЪ»

За отсутствием сустава преступления

Вчера СУ СКП по Кировскому району Самары отказало в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников местного отдела милиции. Начать уголовное преследование милиционеров требовала жительница областного центра Татьяна Анисимова, которая утверждала, что ее избили в отделении, пытаясь получить признание в краже. В результате женщина с переломом шейки бедра попала в больницу. В УВД города заявляют принципиально иную версию произошедшего. Правозащитники советуют потерпевшей обратиться в Европейский суд по правам человека и полагают, что самарские милиционеры могут намеренно скрывать факты преступлений в своих рядах, так как сейчас решается вопрос о назначении главы ведомства.


«Ведомости»

«Комильфо» и «Рузанна» переедут в Самару

Осенью компания «Нестле» собирается закрыть производство шоколадной продукции под торговыми марками «Комильфо» и «Рузанна» на Рузской кондитерской фабрике в Тучкове Московской области. Об этом вчера сообщила компания. Продукцию под этими названиями будут производить в Перми (филиал «Нестле Россия» в Перми) и Самаре («Кондитерское объединение «Россия»).


«Комсомольская правда»

Сосульки убирают на центральных улицах, а во дворах свисают глыбы льда

Коммунальщики бодро рапортуют о том, что чистых крыш в Самаре больше с каждым днем. Так ли это? Корреспондент «КП» проехала по городу и поискала крыши, где еще не побывала лопата дворника.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*