В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Сила притяжения губернии

Представители крупных финансовых, промышленных и банковских структур проанализируют возможности своего участия в реализации инвестиционных проектов на территории Самарской области. Некоторые компании уже приняли решение о сотрудничестве с нашим регионом. В министерстве регионального развития РФ состоялось заседание недавно созданного экспертного совета по региональной инвестиционной политике. В состав совета входят представители крупных финансовых, промышленных и банковских структур России, а также других стран.

Признанная элита инженеров

В Москве, в Зале инженерной славы, состоялась церемония награждения финалистов всероссийского конкурса «Инженер года-2009». В числе победителей первого тура – трое специалистов НК «Роснефть», Новокуйбышевского завода масел и присадок, – заместитель технического директора — главный инженер Сергей Новиков, главные менеджеры проектов Владимир Есин и Максим Голофеев.

Премьер дал отмашку

Самарские банки в конце февраля возобновили выдачу льготных автокредитов. Эта программа, позволяющая брать автомобили в кредит по ставкам 7-9% годовых, была приостановлена в начале года: в правительстве страны не успели вовремя подписать все необходимые документы.


«Коммерсантъ»

Летчикам Ту-134 смягчили посадку

Самарский областной суд вынес вчера приговор пилотам Ту-134 компании UTair, потерпевшего крушение в марте 2007 года в аэропорту Курумоч. Жертвами катастрофы стали шесть человек, а еще три десятка получили травмы. Несмотря на то что обвинение запрашивало для пилотов реальные сроки, суд назначил им условное наказание.

«Ашану» объявили «сухой» закон

Главное следственное управление при ГУВД Самарской области возбудило уголовное дело в отношении генерального директора российской сети гипермаркетов «Ашан» Жана Пьера Жермена по ст. 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»). По версии следствия, самарский гипермаркет «Ашан» в течение полугода незаконно торговал алкоголем, несмотря на приостановку действия лицензии. В компании не соглашаются с претензиями.


«Самарская газета»

Новый взгляд на детский сад

Представители двадцати городов России собрались в Самаре, чтобы облегчить жизнь дошколятам и их родителям. Каксказал на встрече первый вице- мэр Сергей Арсентьев, самарские проблемы дошкольного образования актуальны и для всей страны. Поэтому члены Союза российских городов и решили встретиться, чтобы обсудить самые перспективные и интересные пути их решения.


«Комсомольская правда»

«Крыльям» на 2,5 миллиона долларов за неделю нужно купить 15 игроков

До начала нового сезона осталось чуть меньше двух недель. А в «Крыльях» ни новичков, ни утвержденного бюджета. Шокирован и. о. главного тренера Юрий Газаев. На минувших выходных, точнее 27 февраля, он провел встречу с руководством.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*