В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В университет на санках

Вчера студенты шести самарских вузов провели необычную акцию. Рядом со своими учебными заведениями они катались на санках и лыжах, выражая тем самым недовольство увеличением стоимости проезда в общественном транспорте. Главная цель акции — привлечь внимание городских властей к проблемам студентов. Ведь ценовая политика мэрии лишает их возможности пользоваться общественным транспортом.

Полеты мимо мишени

На видовой площадке в пос. Управленческий в минувшие выходные определился чемпион Приволжского федерального округа (ПФО) по СЛА-планерному спорту. Участники турнира стартовали с высоты 150 метров и должны были приземлиться точно в указанном месте.

Геометрия с клюшкой в руках

В Сызрани прошли всероссийские соревнования по индорхоккею (хоккею в залах) среди юношей и девушек. 15 команд, представляющих абсолютно все лучшие центры развития хоккея на траве – индорхоккей является зимней разновидностью этого вида спорта, боролись за призы самых знаменитых местных мастеров «летнего» хоккея, призеров Олимпиады-80 братьев Плешаковых и Александра Мясникова.


«Самарское обозрение»

Новости – цифры

17 уголовных дел по фактам незаконного хранения и сбыта наркосодержащих курительных смесей возбуждено УФСКН РФ по Самарской области с начала 2010 года. Из незаконного оборота изъято более 4 тысяч пакетиков смесей.

Денисов провел экспертизу

На прошедшем 27 февраля в прокуратуре области межведомственном совещании с руководителями органов государственной власти, обладающих правом нормотворчества, прокурор Самарской области Юрий Денисов презентовал новую меру прокурорского реагирования в сфере проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Волна выступлений

В феврале на улицы, согласно официальным данным, вышло более 4, 7 тысячи жителей области. Февраль стал месяцем небывалой общественно-политической активности жителей области. Всего за 4 недели с 29 января по 23 февраля в регионе по самым разным поводам состоялись 221 митинг и пикет. В них, согласно данным ГУВД, было задействовано 4732 человека.

Обеспечат жильем

Областные депутаты активизируют работу по решению проблем детей-сирот. В Самарской области 1000 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждаются в жилье. 25 февраля на пленарном заседании Самарской губернской думы в рамках «правительственного часа» депутаты совместно с чиновниками обсудили механизмы решения этой проблемы.


«Коммерсантъ»

АвтоВАЗ и «Соллерс» подписали соглашение о сотрудничестве

Президент АвтоВАЗа Игорь Комаров и генеральный директор «Соллерса» Вадим Швецов договорились о стратегическом сотрудничестве. Как сообщил пресс-центр Волжского автозавода, стороны подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве «в целях повышения эффективности бизнеса и принимая во внимание необходимость создания конкурентоспособной компонентной базы и развития кадрового потенциала российского автопрома». Предприятия намерены разработать и реализовать совместную программу по развитию компонентной базы поставщиков, а также программу поддержания и развития кадрового потенциала российского автопрома.

Жительница Самары заявляет об избиении ее в милиции

СУ СКП РФ по Самарской области ведет доследственную проверку заявления местной жительницы, утверждающей, что ее избили милиционеры. «В следственное управление обратилась жительница Самары с заявлением о том, что ее избили в отделении милиции Кировского района города. По данному факту мы проводим проверку», — сообщили в пресс-службе СУ СКП РФ по Самарской области. При каких обстоятельствах женщина оказалась в отделении милиции, не уточняется.


«Комсомольская правда»

Встреча с милиционерами закончилась для самарчанки переломом бедра

По словам пострадавшей, стражи порядка избили ее за то, что она отказалась писать явку с повинной.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*