У жительницы штата Калифорния Лидии Каррансы есть, что сказать тем, кто считает силиконовые груди вредными для здоровья женщин. В отдельно взятом случае имплантат способен выполнить роль пуленепробиваемого жилета и спасти жизнь. Хотя ложиться под скальпель, чтобы уберечь себя от шальной пули, — это, конечно, чересчур.

Примечательная история, чуть было не стоившая Лидии жизни, произошла средь бела дня в стоматологической клинике города Сими-Вэллей. В приемные покои ворвался муж одной из сотрудниц и разрядил обойму пистолета в собственную супругу. Она скончалась на месте. Одна из пуль случайно попала в грудь Лидии, стоявшей в паре метров от стрелявшего. Женщину спасло просто чудо. Каким-то образом пуля нанесла ей легкую рану, пройдя насквозь через силиконовый имплантат в груди.

Мастер косметической хирургии из Беверли-Хиллс Ашкан Гхавами убежден, что имплантант спас жизнь Лидии. «Она просто везунчик. Я просмотрел рентгеновский снимок. Фрагменты пули прошли в миллиметрах от сердца и жизненно важных органов. Не будь имплантата, она бы не осталась в живых», — заявил хирург газете «Лос-Анджелес таймс».

Гхавами вызвался провести операцию и восстановить силиконовую грудь. Готов даже сделать скидку в цене, если изготовители имплантатов согласятся предоставить «запасную часть» бесплатно.

В больнице, куда доставляли раненую Лидию, не верят ни в какие чудеса. «Вопрос упирается в баллистику. Врач «неотложки», который оказывал женщине помощь, не в курсе, сыграл ли имплантат какую-то роль в происшедшем», — заметила Крис Каррауэй, представитель госпиталя Лос-Роблес в городе Саузанд-Оакс.

Один из инструкторов департамента полиции Лос-Анджелеса Скотт Рейтц не склонен склоняться в какую-либо сторону в данном споре. Имплантат в принципе мог повлиять на скорость и траекторию полета пули. «Не хотел бы проводить параллель между операцией по наращиванию груди и пуленепробиваемым жилетом. Неоспоримо одно. Если вы хотите застраховаться от шальной пули, не стоит делать себе искусственную грудь», — веско заключил инструктор.

АМИ-ТАСС ссылка на статью

*