В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Им некуда больше спешить?

В 2009 году бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства в Самаре были освоены всего на 64,4%. В мэрии четкого объяснения таким низким показателям не дают. По мнению наблюдателей, в сложившейся ситуации повинно плохое администрирование бюджетных средств.

Себя не обделили

Бюджет Самары продолжает терять доходы. При этом одной из статей расходов, по которым вновь отмечается превышение допустимых лимитов, оказывается содержание чиновников. Судя по всему, Виктор Тархов предпочитает тратиться на мэрию в ущерб финансированию статей, необходимых жителям города.

Новый уровень поддержки

По инициативе министерства строительства и ЖКХ Самарской области создана межведомственная комиссия по решению проблем обманутых дольщиков. В ее состав вошли представители власти различных уровней, а также члены профессиональных сообществ застройщиков. Комиссии уже удалось добиться выделения дополнительных 100 млн рублей на завершение строительства дома на Пятой просеке в Самаре.


«Самарское обозрение»

Минтранс достроит

На состоявшемся в пятницу заседании правительства Самарской области было увеличено финансирование программы модернизации и развития автодорог общего пользования регионального или межмуниципального значения на 2 млрд рублей.

Парфенова взяли с деньгами

Начальник ГАИ Исаклинского района попался на взятке. СК при прокуратуре проводит проверку на предмет возбуждения уголовного дела в отношении начальника ОГИБДД Исак линского РОВД Сергея Парфенова.

Вилянская села на 20 лет

Оглашен приговор председателю фонда поддержки инвалидов «Астрея». 19 февраля судья Самарского областного суда Михаил Медведев огласил обвинительный приговор «черному» риелтору Татьяне Вилянской (Давидадзе) и ее подельнику Павлу Поросятникову.

Рентгены купили на склад

Счетная палата нашла нарушения в расходовании средств нацпроекта «Здоровье». 17 млн 495 тысяч рублей из областного бюджета были неэффективно потрачены в рамках реализации национального проекта «Здоровье» при закупке дорогостоящего оборудования в 2007-2009 годах.


«Самарская газета»

Они служат Отечеству

И ждут возвращения домой. Накануне праздника «СГ» побывала в одной из воинских частей города.«Режимный объект», засекреченные планы учений, ранний подъем, утомительные занятия по физической подготовке… Согласитесь, именно такой представляется большинству гражданских служба в армии. Красок в эти давно устоявшиеся образы добавляют бесконечные современные сериалы и фильмы, где жизнь военных без зазрения совести высмеивается. Чтобы узнать, чем же на самом деле занимаются призывники, и посмотреть,


«Коммерсантъ»

Налоговик не спит спокойно

ГУВД по Самарской области возбудило уголовное дело в отношении замначальника Кировской районной налоговой инспекции Вячеслава Кожина. Ему инкриминируется ст. 169 УК РФ («Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности»). Налоговый орган попытался в судебном порядке ликвидировать одно из крупнейших предприятий области — шоколадную фабрику «Россия», входящую в концерн Nestle. Ущерб от действий налоговой правоохранительные органы оценили более чем в 1,12 млн рублей. В бизнес-сообществе отмечают, что это один из первых случаев применения этой статьи уголовного кодекса в отношении ФНС, и считают, что поводов для ее использования множество.

Экс-главу Тольятти забыли ознакомить с обвинением

Центральный райсуд Тольятти вчера вернул в прокуратуру «для устранения недостатков» уголовное дело экс-мэра Тольятти Николая Уткина. Защита в рамках предварительных слушаний заявила о том, новая версия обвинительного заключения, которое несколько месяцев перерабатывалось после октябрьского постановления суда, не была предоставлена обвиняемым для ознакомления, что нарушило их права. Суд согласился с доводами адвокатов.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*