В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Постоялый двор

На этой неделе прокуратура области вывела в публичную плоскость скандальную ситуацию со сдачей в аренду школьных помещений потенциально опасным арендаторам. Как оказалось, дополнительный доход образовательных учреждений и мэрии не всегда безопасен для учеников. Надзорному ведомству совместно с Роспотребнадзором и пожарными удалось «выселить» нежеланных соседей. Однако появляются новые адреса, где из-за выгоды взрослых дети терпят неудобства.

Мой дом — моя крепость

Проблемы жилищно-коммунальной сферы, в частности инертность собственников приватизированных квартир в вопросах содержания своих домов, обсудили вчера на круглом столе в Самарской губернской думе. На нем был сделан вывод о необходимости привлечения общественных объединений жильцов к взаимодействию с управляющими компаниями. Необходимые нормативно-правовые акты будут разработаны в областном парламенте.

Не подлежит восстановлению

В столице губернии будет ликвидировано МП «Самараавтотранс». Постановление подписал глава города Виктор Тархов. Ликвидация предприятия, которое уже давно не осуществляет пассажирские перевозки, стала логичным завершением его истории.

Миллионные погрешности

Проверка контрольно-счетной палаты городской думы выявила нарушения в деятельности МП «Самарагорпроект», а также в проведении процедуры приватизации муниципального предприятия. Депутаты и КСП обещают направить данные проверки в прокуратуру и антимонопольную службу. Главе города будет предложено инициировать деприватизацию МП.


«Коммерсантъ»

Renault поставит АвтоВАЗу пятерку

АвтоВАЗ и его акционер и стратегический партнер, французский автоконцерн Renault, принципиально утвердили бизнес-план совместного производства. Он предполагает выпуск на мощностях АвтоВАЗа сразу пяти моделей на платформе В0 под брендами Lada, Renault и Nissan. Однако партнерам будет сложно развести их по ценовым сегментам, чтобы избежать внутренней конкуренции.

Психически больных вывели вовремя

В Самарской области вчера произошел пожар в пансионате для психически больных, в результате которого угарным газом отравились 11 человек. Начиная с мая 2008 года пожарный надзор и прокуратура находили многочисленные нарушения требований пожарной безопасности в этом учреждении. Они были устранены в конце прошлого года, что позволило, по мнению прокуратуры, избежать более серьезных последствий.


«Ведомости»

«Тоазу» дадут газ

«Газпром трансгаз Самара» вчера уведомил «Тольяттиазот» («Тоаз», крупнейший российский производитель аммиака) о готовности увеличить давление подачи природного газа при условии лимита потребления, сообщило самарское облправительство. В начале февраля из-за ограничения подачи газа был остановлен очередной производственный агрегат, всего работают четыре из 11. «Тоаз» заявлял, что газ ограничили необоснованно: при потребности в 360 млн куб. м в месяц выделяется 220 млн куб. м. Остальное предприятие покупает по ценам, значительно превышающим тарифы ФСТ.


«Комсомольская правда»

«Крылья» повторят судьбу «Химок»?

Самарский клуб, скорее всего, будет играть в Премьер-лиге. Но команду ждет борьба за выживание. В общем, «Крыльям» приказано жить. А вот как жить, и что ждет наш клуб, это уже другие вопросы.

В Пестравском пансионате для душевнобольных предотвратили трагедию

Жертв могло быть больше, если бы год назад в заведении не поставили пожарную сигнализацию. Нарушения требований пожарной безопасности устранили незадолго до ЧП.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*