Борис Березовский не будет продавать принадлежащий ему издательский дом «Коммерсант». При этом у титульного издания издательского дома появится новый редактор. Об этом российский предприниматель, живущий ныне в Лондоне и получивший в Великобритании политическое убежище, объявил во время телемоста с коллективом компании.

Березовский также предупредил, что, по его мнению, давление власти на «Коммерсант» в ближайшее время существенно усилится, однако сам Березовский не намерен влиять на редакционную политику.

Такой формат редакционной летучки никак нельзя назвать привычным — собственно, именно поэтому она проводится в таком виде лишь во второй раз. Впервые Борис Березовский посредством телемоста из Лондона общался с сотрудниками в 1999 году, когда приобрел «Коммерсант», а второй раз — сейчас, когда по Москве поползли упорные слухи, что Березовский будет продавать свои медиа-активы.

Купить хотят все

Размыто-сероватое лицо Березовского на экране напомнило лицо Ходорковского на телемосте СИЗО с Басманным судом. Только в отличие от Ходорковского, Березовский не сидел в клетке. Он расположился в своем лондонском офисе, за его спиной стояли фотографии детей, внуков и Бориса Ельцина. И начал он с самого главного.

«Никаких намерений продавать издательский дом «Коммерсант» у меня не существует. Не существовало и не существует, — заявил Березовский. — При этом я хочу твердо сказать, что да, я получал неоднократно предложения продать издательский дом «Коммерсант» и ни разу эти предложения не принял».

По поводу того, от кого поступали эти предложения, Березовский сказал следующее:

«Я не хочу называть фамилии людей, которые выходили на меня. Я только скажу, что это были практически все без исключения наиболее мощные финансово-промышленные группы».

При этом, по словам бизнесмена, предлагались суммы, вдвое превышающие рыночную капитализацию «Коммерсанта», что по его мнению, свидетельствует о политическом характере таких предложений. Березовский пояснил, что для него «Коммерсант» не столько бизнес, сколько политический инструмент. Правда, функцию инструмента он понимает не в том, чтобы влиять на редакцию, а в том, чтобы быть единственным, кто не влияет.

«Я как собственник «Коммерсанта» не подсказываю вам, что вам писать и что вам не писать. В отличие от всех других собственников, которые живут в России и не имеют такой возможности, — заявил Березовский. — Это не упрек им — они приняли решение оставаться в России, а я принял решение уехать из России. Но именно благодаря этому я имею возможность не прислушиваться к тому, что мне советует Кремль».

Буржуазное издание

Березовский заявил, что телемост с редакцией можно считать публичным ответом тем, кто добивается от него продажи «Коммерсанта». По мнению предпринимателя, власть, добившись лояльности телевидения, вскоре примется за печатные издания — и давление на «Коммерсант» существенно возрастет. При этом он оставил журналистам выбор, стоять в оппозиции власти или же нет. Впрочем, как говорит главный редактор газеты «Коммерсант» Андрей Васильев, газета и сейчас не является оппозиционной.

«Неизбежно мы колеблемся с линией власти, потому что мы все-таки газета буржуазно-консервативная и мы должны все равно соответствовать каким-то реалиям в этой стране», — заявляет он.

И по словам Васильева, закрыть Коммерсант, как раньше телеканалы ТВ-6 и ТВС, будет не так просто:

«Легитимными способами с нами сделать что-нибудь невозможно. У нас нет никаких миноритариев, у нас нет никаких задолженностей, никаких кредитов просроченных или приближающихся, за которые нас можно было бы зацепить. Нельзя размыть собственность и так далее. То есть тут у меня не может быть никаких опасений, просто потому что это impossible [англ. невозможно]».

Впрочем, уже через пару дней у Коммерсанта будет новый главный редактор. Андрей Васильев остается генеральным директором издательского дома Коммерсант, владельцем которого остается Борис Березовский.

Кирилл Сухоцкий

Би-би-си, Москва

19 мая 2004 г., 16:46 GMT 20:46 MCK

Би-би-си

*