В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Убойная экономика

Сегодня Арбитражный суд Самарской области рассмотрит иск ФНС РФ по Самарской области к ЗАО «СВ-Поволжское» о признании компании банкротом. А два дня назад суд огласил решение по иску банка «Петрокоммерц», которому компания должна вернуть более 154 млн рублей. Есть и еще ряд исков к различным структурам группы Алексея Гриншпуна, а всего они накопили долгов на 4,5 млрд рублей.

Деньги на ветер

В Тольятти простаивают установки по сжиганию медицинских отходов. На этой неделе стало известно, что из-за отсутствия лицензии прекращена эксплуатация экологических установок, позволяющих утилизировать опасные медицинские отходы путем сжигания. Таким образом, выделенные на закупку оборудования 21,6 млн рублей потрачены, но пользы окружающей среде это не принесло.

Против бессилия мэра

Состоявшийся на прошлой неделе в Екатеринбурге форум городов России, на котором обсуждались вопросы вывоза и утилизации мусора, а также борьбы с грязью и наледью, получил большой резонанс в Самаре. Вчера председатель экологической комиссии Общественной палаты Самарской области Сергей Симак прокомментировал итоги форума, а также высказал свои предложения по борьбе с мусором. Ведь в областном центре этот вопрос продолжает оставаться одним из самых острых.

Перейдут на Евро-3

В 2010 году Сызранский НПЗ завершит несколько крупных проектов, в том числе строительство установки изомеризации. Это поможет к 2011 году перейти на выпуск бензинов по стандарту Евро-3.


«Самарское обозрение»

Сухой закон от Живайкина

Продажу алкоголя предложено запретить с 19. 00. Разработчики антиалкогольного закона могут ограничить продажу крепких спиртных напитков временным промежутком с 11. 00 до 19. 00.

В Тольятти не едут

Посещаемость Автограда туристами падает. За 2009 год количество туристов, посетивших Тольятти, сократилось вдвое.

Очередь сократят на треть

Инициированные мэрией поправки в законодательство помогут устроить 20% детей. Социальный блок администрации Самары инициирует поправку в нормативные акты, которая поможет существенно сократить очередь в детские сады по всей стране.

Послушали прокурора

Депутаты губернской думы удовлетворили протест прокурора области Юрия Денисова на отдельные положения одной из статей областного закона «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории региона». В протесте идет речь о том, что законом установлен перечень документов, который необходим для получения звания. В частности, претенденту необходимо доказать факт проживания на территории региона. И получение звания поставлено в зависимость от наличия регистрации. Такое положение дел не соответствует федеральному законодательству. Депутаты решили протест удовлетворить. Речь идет не о ветеранах труда Самарской области, а о тех, кто получает звание по федеральному законодательству и проживает в регионе.


«Самарская газета»

Сегодня – пикеты, 21 февраля – митинг?

Болельщики «Крыльев Советов» считают себя обманутыми. Клуб собираются банкротить… В связи с появившейся информацией о том, что футбольный клуб «Крылья Советов» не сможет пройти лицензирование 15 февраля и лишится места в премьер-лиге, болельщики Самары решили организовать пикеты в поддержку «Крыльев».

Дело на миллион

Городские чиновники обещают выполнить Указ президента в срок. Все больше самарских ветеранов Великой Отечественной улучшают свои жилищные условия с помощью социальной выплаты от государства.

Что же будет с синагогой?

Казанский апелляционный суд отказал в кассационной жалобе. ЗДАНИЕ самарской хоральной синагоги на Садовой вновь стало камнем преткновения в затянувшемся конфликте различных еврейских религиозных организаций и областных органов власти. Впрочем, сегодня проблема уже вышла за пределы региона, поскольку последнее решение по синагоге принимал Казанский апелляционный суд. Он отказал в кассационной жалобе, поданной Конгрессом еврейских общин Самарской области.


«Коммерсантъ»

Болельщики заболели протестом

В Самаре начались стихийные акции протеста болельщиков футбольного клуба «Крылья Советов». Клуб балансирует на грани исчезновения: у него огромные долги перед кредиторами, игроки не получают зарплату с августа и готовы уже в ближайшую пятницу покинуть команду, счета арестованы. Все эти факторы делают невозможным прохождение процедуры лицензирования. Обеспокоенные болельщики вчера провели первые пикеты и митинги. Задержаны десятки фанатов, но они собираются продолжать борьбу за клуб.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*