Предприниматель Борис Березовский (Платон Еленин), выдачи которого требует Генпрокуратура РФ, в среду заявил из Лондона, что не намерен продавать ни прибыльный издательский дом «Коммерсант», ни убыточный сайт «Грани». В среду в редакции газеты, контролируемой Березовским, состоялся телемост с офисом бизнесмена в Лондоне.

«Энтузиазм, с которым обсуждается продажа «Коммерсанта», мешает нашей работе. Я попросил бы не мешать — я не намерен продавать ни «Коммерсант», ни «Независимую газету», ни «Грани», — заявил Березовский.

Он не назвал компании и финансовые структуры, предлагающие ему продать «Коммерсант», однако сказал, что и предложения, и слухи носят чисто политический характер.

Он также сказал, что не намерен менять руководство «Коммерсанта», и его устраивает кандидатура Андрея Васильева, являющегося шеф-редактором и генеральным директором издательского дома «Коммерсант».

«Я также передумал продавать «Грани» или просто закрыть их, потому что на это издание нет покупателей», — добавил предприниматель.

Однако он зарекся когда-либо еще открывать в России бизнес, связанный с телевидением. «Больше таких экспериментов я ставить не буду — слишком дорого», — сказал Березовский.

По его словам, он не влияет на политику «Коммерсанта», хотя считает, что тот в своих публикациях несколько «сглаживает» действительность. Бизнесмена, разыскиваемого Генпрокуратурой РФ, вполне устраивает то, что он может разместить публикации со своими взглядами на страницах контролируемого им издания в виде рекламы, сообщает РИА «Новости» .

«Материалы, которые публикую на правах рекламы, оплачиваются из других источников, а не издательского дома «Коммерсант», и в этом смысле наши отношения абсолютно чистые. Если вы не захотите меня цитировать, это сделают другие СМИ — пусть на правах рекламы», — сказал Березовский.

www.newsru.com

*