В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Требуются рабочие

Министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников подтвердил вчера на пресс-конференции, что развитие системы начального и среднего профессионального образования в губернии является одной из главных задач его ведомства. Реформы приносят первые результаты. Уже можно говорить, что выпускники школ стали больше поступать в учреждения профобразования. Изменились требования к качеству знаний и навыков, приобретаемых учащимися. Теснее и продуктивнее становятся отношения учебных заведений с работодателями.

Запрет продажи алкоголя ночью перенесли

Вчера на заседании рабочей группы губернской думы, которая готовит проект закона «О мерах по противодействию алкоголизации населения на территории Самарской области», было принято решение продлить срок подачи поправок в документ еще на две недели.

Наломали дров

Наибольший урон лесном фонду губернии в прошлом году нанесли пожары, вызванные засухой. Сумма ущерба оценивается в 15 млн рублей. Свой вклад в уничтожение зеленых насаждений внесли и «дровосеки». Впрочем, большинству из них пришлось заплатить солидные штрафы.


«Ведомости»

Допэмиссия СНТК

Акционеры ОАО «СНТК им. Кузнецова» (Самара, 92,8% контролирует «Оборонпром») на внеочередном собрании 16 марта рассмотрят вопрос об увеличении уставного капитала компании и одобрении сделки между СНТК и «Оборонпромом», сообщила компания. В рамках допэмиссии будут размещены 115 836 акций СНТК номиналом 0,5 руб. каждая, «Оборонпром» намерен выкупить их за 645 млн руб.

«Алкоа Рус» присоединяется

ФАС России сообщила, что удовлетворила ходатайство самарского ООО «Алкоа рус» (продает продукцию из алюминиевых сплавов) о присоединении к ООО «Самарский металлургический завод — 2» (производит и перерабатывает первичный алюминий).


«КоммерсантЪ»

«Крылья» на «Ладу» дышат

Два профессиональных спортивных клуба Самарской области — ХК «Лада» и ФК «Крылья Советов» в ближайшее время могут прекратить свое существование. Арбитраж вчера ввел в «Ладе» первый этап банкротства — внешнее наблюдение. «Крылья Советов» же 15 февраля могут не пройти процедуру лицензирования из-за многомиллионных долгов. Спонсором обоих клубов является госкорпорация «Ростехнологии», которая пока не исполняет свои обязательства. Между тем болельщики утверждают, что готовы идти на крайние меры, вплоть до перекрытия федеральной трассы М5.


«Комсомольская правда»

Болельщики «Крыльев» собираются пикетировать здание облправительства и губдумы

Сегодняшняя новость о том, что «Крылья» из-за отсутствия финансирования могут прекратить существование, среди самарских болельщиков произвела эффект разорвавшейся бомбы. В экстренном порядке любители футбола провели заседание, на котором обсудили комплекс мер, чтобы спасти любимый клуб. Болельщики начнут акции по защите «Крыльев» уже с завтрашнего дня.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*