19 мая территориальная организация Кировского района Самарской региональной общественной организации «Труженики тыла и ветераны труда» отметила свое пятилетие. Поздравить ветеранов с этим событием приехали председатель Самарской Губернской Думы и депутат по Безымянскому избирательному округу №6 Виктор Сазонов и депутат по Кировскому избирательному округу №5 Светлана Кузьмина.

В своих приветственных речах губернские парламентарии поблагодарили ветеранов, работающих на общественных началах, за их почетную и далеко не легкую работу.

Образованная пять лет назад, сегодня территориальная организация «Труженики тыла и ветераны труда» Кировского района является одной из крупнейших ветеранских организаций в Самаре и объединяет более четырех тысяч человек. Она была создана с целью активного содействия государственной политике, организации взаимопомощи, защиты прав и интересов, единения тружеников тыла и ветеранов труда. Дважды в неделю здесь проводятся приемы по личным вопросам. Регулярно организуются культурные, оздоровительно-спортивные мероприятия, ежегодно проводятся теплоходные прогулки по р.Волге, постоянно осуществляется посещение лежачих больных на дому.

Виктор Сазонов подчеркнул, что депутаты Самарской Губернской Думы делают все возможное для обеспечения достойной жизни ветеранов. В частности, Законом о бюджете региона ежегодно выделяются значительные средства на реализацию Федерального закона «О ветеранах». Также подготовлена законодательная инициатива о внесении изменений в данный закон, касающихся расширения категории льготников за счет малолетних тружеников тыла. На уровне губернии принято решение о выплате надбавок к пенсиям участников и инвалидов войны. Большие надежды возлагают парламентарии и на Коллективный договор о взаимодействии Самарской Губернской Думы и негосударственных некоммерческих ветеранских организаций в нормотворческой деятельности с целью усовершенствования законодательной базы, разработки социальных законов. Договор предусматривает участие представителей общественных организаций в работе по анализу и оценке эффективности применения областных законов.

В честь пятилетия территориальной организации «Труженики тыла и ветераны труда» Кировского района от лица всего депутатского корпуса областного законодательного собрания спикер вручил председателю Совета организации Анне Ивановне Воронежцевой диплом, наиболее отличившимся членам Совета – благодарственные письма Самарской Губернской Думы, цветы и подарок – часы с эмблемой областного парламента, сообщает пресс-служба Самарской губернской думы.

*