В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Здоровые приоритеты

Улучшение состояния здоровья населения региона, снижение уровня заболеваемости и увеличение продолжительности жизни — вот цели, на достижение которых направлена стратегия развития физичecкoй культуры и спорта в Самарской области. Этот документ был утвержден на вчерашнем заседании областного правительства.

Неуловимый образ

Отсутствие проектов застройки новых микрорайонов Тольятти сильно усложняет отношения городских властей и строительных компаний. На состоявшемся вчера заседании градостроительного совета были рассмотрены некоторые предложения по застройке, но одобрения они не получили.

И в тесноте, и в обиде

Социальные работники выполняют очень важную работу, направленную на решение проблем пенсионеров, инвалидов и других граждан, нуждающихся в соцзащите. Однако в некоторых районах Самары сложилась ситуация, когда эффективное обслуживание горожан невозможно осуществить по причине банальной нехватки площадей.

Банкротство с последствиями

9 февраля Арбитражный суд Самарской области начнет рассмотрение требований Федеральной налоговой службы к ОАО «Самараоблагропромснаб» (СОАПС) в рамках конкурсного производства. Налоговики являются одним из первоочередных кредиторов компании, банкротство которой суд признал 21 января. Теперь проблемы СОАПСа могут привести к срыву посевной кампании, поскольку процедура банкротства предусматривает и отзыв техники, поставленной сельчанам по договору лизинга. А в списке клиентов СОАПСа — свыше 500 хозяйств.


«Самарское обозрение»

Чистят щиты

В Сызрани УФАС насчитало 75 незаконно поставленных рекламных конструкций. УФАС по Самарской области выявило, что 75% рекламных конструкций, размещенных на территории Сызрани, установлены без разрешения органов местного самоуправления.

Ответят за смерть Зыкова

ОВД Чапаевска стало объектом служебной проверки. Вечером 25 января нарядом милиции ОВД Чапаевска за появление в общественном месте в состоянии опьянения был задержан 31-летний Олег Зыков.

Готовятся к переделу

Департамент городского хозяйства создает схему ломки бизнеса управляющих компаний. Муниципальные власти начали подготовку к очередным конкурсам по выбору управляющих компаний по обслуживанию жилого фонда Самары.


«Коммерсантъ»

Минтранс высаживают с маршрутов

ООО «Тольяттинский автомобильный транспорт» попросило депутатов самарской губдумы лишить областной минтранс права организации конкурсов по распределению междугородних и пригородных маршрутов внутри региона. Перевозчик уверен в том, что в нынешних условиях чиновники министерства при проведении тендера лоббируют интересы подконтрольного правительству ОАО «Самараоблавтотранс». Участники рынка автоперевозок по-разному оценивают ситуацию в отрасли. В губернской думе пока не комментируют ситуацию. Наблюдатели считают, что шансов повлиять на ситуацию у частного перевозчика нет.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*