В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Посторонний человек в мэрии Самары

Сегодня Владимир Герус официально вступит в должность руководителя департамента экономического развития администрации обла­стной столицы. На этом посту он сменит Юлию Молчанову, которая переходит на работу в департамент транспорта. При назначении нового руководителя глава Самары вновь нашел человека «со стороны»: Владимир Герус — давний сослуживец вице-мэра Владимира Братчикова, они вместе работали в казначействе.

Зимнее повышение цен продолжается

С 23 января по 29 января 2010 года в отдельных муниципальных образованиях Самарской губернии отмечалось традиционное для зимы повышение стоимости овощей и картофеля. Таковы данные оперативного мониторинга потребительских цен, проводимого специалистами департамента ценового и тарифного регулирования министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Ни да, ни нет гостинице

В конце прошлой недели состоялось очередное заседание комиссии по застройке и землепользованию Самары, на котором компания «СтройКом» пыталась согласовать заявку на выделение участка под строительство гостиницы. Мнения участников заседания о необходимости реализации нового проекта разделились. Ранее в ходе публичных слушаний жильцы близлежащих домов высказались против строительства объекта.

Ошибка в контракте — коллапс для города

Действия мэрии Самары могут привести к транспортному коллапсу. Итогом работ, проведенных ООО «Самарский центр геодезии и землеустройства» (СЦГЗ) по муниципальному контракту с мэрией Самары, может стать остановка движения на основной магистрали областной столицы — Московском шоссе. Три года назад СЦГЗ оформил земельный участок, находящийся посреди магистрали, в собственность муниципального медицинского учреждения ГП №6.


«Коммерсантъ»

АвтоВАЗ провалился в двойную яму

Продажи АвтоВАЗа по итогам января не превысили 20 тыс. автомобилей — худший показатель за все время кризиса и более чем на 40% меньше, чем в кризисном уже январе 2009 года. Это означает, что завод столкнулся с вероятностью крупного кассового разрыва в тот момент, когда он ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации займов, а с правительством — о финансировании своей инвестпрограммы с французским концерном Renault. Кассовый разрыв может увеличить потребность завода в финансировании, что поставит под вопрос выделение ему даже тех 38 млрд руб., которые он уже запросил.

«Убегали и падали»

В одной из самарских больниц скончался один из участников инцидента с участием шести сотрудников ГИБДД. 24-летний Владимир Харчев был пассажиром машины, которая проехала на красный свет и не остановилась по требованию ГИБДД. После погони водитель и пассажир были доставлены в нейрохирургическое отделение местной больницы. В ГИБДД отрицают факт нанесения тяжких телесных повреждений, говорят о том, что водитель был сильно пьян, и не исключают, что потерпевшие вполне могли получить травмы еще до встречи с милиционерами.


«Ведомости»

Отрицательный рекорд

ВРП Самарской области упал за прошлый год более чем на 17%. Надо было раньше диверсифицировать экономику, считают аналитики. Падение ВРП зафиксировано впервые за последние 10 лет, сообщает областное министерство экономразвития и инвестиций.


«Самарская газета»

Как стоял так и стоять будет?

Снести незаконно возведенный коттедж не так просто даже по решению суда. Продолжается выяснение отношений жителей с владелицей трехэтажного особняка во дворе дома № 399 по проспекту Кирова. Уже год у председателя совета ТОС 13-го микрорайона Елены Дерновой, старшей по дому Екатерины Реуф, старшей по подъезду Татьяны Володичкиной на руках решения Кировского районного и Самарского областного судов.

Избиение вместо штрафа

В минувшие выходные в больнице им. Пирогова скончался Владимир Харчев, избитый в середине прошлого месяца сотрудниками ГИБДД. …В ночь с 16-го на 17 января компания из трех парней и девушки после гулянки в ночном клубе «Полет» отправилась по домам на автомобиле Харчева ВАЗ-2114. На пересечении Московского шоссе и Революционной машину попытались остановить работники госавтоинспекции. Но, по непонятным причинам, Александр Янкин, который в это время находился за рулем, проигнорировал требование патруля. После непродолжительной погони милиционеры догнали «четырнадцатую» и заставили ее прижаться к обочине. Казалось бы, на этом инцидент был исчерпан. Все должно было бы обойтись составлением протокола. Но стражи порядка вытащили Янкина с Харчевым из салона и стали их избивать.


«Комсомольская правда»

В Самаре умер избитый инспекторами ДПС пассажир

В больнице имени Пирогова в Самаре скончался Владимир Харчев. Это один из молодых людей, которых, по версии следствия, избили сотрудники ГИБДД. Инцидент произошел в ночь с 16 на 17 января. Инспекторы ДПС попытались остановить легковушку, которая проехала на красный свет. Погоня длилась недолго. Гаишникам удалось заставить нерадивого водителя прижаться к обочине.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*