В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Цирк закрыли от пожара

Областной суд оставил в силе решение Ленинского районного суда Самары — на 60 дней приостановить работу цирка за невыполнение правил пожарной безопасности. В среду вечером служба судебных приставов получила судебное решение. А вчера утром исполнители воли Фемиды отправились в цирк.

Позитивные подвижки

Вчера в мэрии Тольятти состоялась встреча представителей областного Минстроя с участниками долевого строительства, у которых возник конфликт с застройщиками. Попытки городских властей призвать недобросовестные фирмы к ответственности не всегда имели успех, что еще раз было подтверждено на примере ООО «Сиэгла».

Из центра на выселки

Власти Самары активно осваивают площадку в поселке Кряж: там строятся дома, в которые планируется переселить людей из аварийного фонда. Чиновники объявили, что уже к 1 мая часть домов будет сдана. Впрочем, сами самарцы с негодованием относятся к идее переселения в один из самых отдаленных районов города.


«Коммерсантъ»

Самарскую область выводят из кризиса заповедными тропами

Правительство Самарской области намерено отправить в Минрегионразвития РФ проект по созданию в регионе особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. В то же время чиновники не отказываются и от создания промышленно-производственной ОЭЗ под Тольятти. На реализацию новой идеи чиновники готовы попросить у федерального центра порядка 1,7 млрд рублей. Экономисты скептически оценивают шансы проекта на успех, а экологи опасаются за сохранность национального парка «Самарская Лука», на территории которого планируется создание ОЭЗ.

Фанатов «Лады» довели до неспортивного поведения

Болельщики хоккейного клуба «Лада» последуют примеру фанатов «Крыльев Советов» и соберутся на митинг 7 февраля 2010 года. «Лада» балансирует на грани банкротства, соответствующий иск в ближайшее время начнет рассматривать арбитражный суд Самарской области. Кроме того, из-за задержек по зарплате «Ладу» готовы покинуть десять игроков.


«Ведомости»

Фуршетов на миллион

На 26 февраля назначен открытый конкурс по выбору организации, обслуживающей официальные мероприятия (приемы делегаций, фуршеты и т. д.) самарского губернатора Владимира Артякова и вице-губернатора Александра Нефедова, сообщается на сайте главного управления торгов Самарской области. Цена годового контракта — 1 млн руб.


«Комсомольская правда»

Самарский цирк закроют на 60 суток?

Вчера вечером судебное решение о приостановке работы развлекательного учреждения поступило к судебным приставам. Сегодня в пресс-центре «КП» служба судебных приставов сообщила, что в ближайшее время начнет исполнять решение суда по закрытию цирка.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*