В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Ходатайство отклонено

Вчера федеральный суд Ленинского района Самары отказал в удовлетворении ходатайства экс-директора СОШ №148 Светланы Мишиной. Напомним, адвокат Светланы Мишиной Алексей Лапузин направил в суд Ленинского района Самары ходатайство, в котором просил направить в Конституционный суд РФ запрос о законности применения ст. 278 ТК РФ в отношении руководителей муниципальных учреждений.

К мэру возникают вопросы

В производстве следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области находится два уголовных дела в отношении чиновников администрации Самары. Как сообщил вчера руководитель ведомства Виталий Горсткин, в ходе следствия могут возникнуть вопросы и к высшим должностным лицам мэрии. Материалы же по возбуждению уголовного дела в отношении главы Самары Виктора Тархова сейчас рассматриваются в Москве.

Поставили диагноз

Депутаты Самарской губернской думы совместно с медицинскими работниками и представителями фармацевтической отрасли обсудили проект нового федерального закона, регулирующего оборот лекарственных средств. Выработанные предложения будут направлены на рассмотрение в Государственную думу РФ.

Экзамен на морозостойкость

В 2009 году в Самарской области озимые культуры были посеяны на площади 670 тыс. га. Проведенные облминсельхозпродом совместно со специалистами Самарского гидрометцентра проверки показали, что сегодня перезимовка озимых проходит удовлетворительно, несмотря на сильные морозы, а величина выпавшего снежного покрова вполне достаточна для их выживания.


«Ведомости»

О деньгах без утайки

Самарская область обязала чиновников раскрывать доходы. До нее в Поволжье такое решение принято в пяти областях и республиках. Полюбопытствовать относительно доходов чиновников Самарской области и их семей (супругов и несовершеннолетних детей) любой желающий сможет уже в мае. Их декларации о доходах будут публиковаться на сайтах самарской губернской думы и областного правительства. Соответствующие поправки в областной закон «О госслужбе» самарская губернская дума приняла вчера.


«КоммерсантЪ»

Бывший градоначальник снял себя из розыска

Вчера самарские следственные органы сообщили, что им известно местонахождение объявленного в розыск бывшего мэра Самары Георгия Лиманского. Экс-чиновник подозревается в превышении должностных полномочий при выделении земельных участков. Адвокат экс-мэра уведомил следствие, что его подзащитный находится в Самаре и готов дать показания. Тем временем дело бывшего чиновника затребовала Генпрокуратура РФ — для проверки законности и обоснованности приостановления следствия в связи с розыском подозреваемого.

Электричество пришло по воде

ОАО «Самараэнерго» возобновило подачу электричества на резервных питающих линиях МП «Самараводоканал», которые были обесточены около недели. Произошло это после того, как водоканал пообещал погасить долги перед энергетиками до 5 февраля. Большую часть средств муниципальное предприятие рассчитывает получить с задолжавшего ему ОАО «ВоТГК».


«Комсомольская правда»

Лиманский нашелся

Экс-мэр готов дать показания по обвинению в махинациях земельными участками. Об этом на пресс-конференции рассказал руководитель СУ СКП по Самарской области Виталий Горсткин

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*