Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков представлен к награде — ордену «Во имя России». Как сообщили в среду «Росбалту» в пресс-службе губернатора, церемония вручения ордена состоится 22 мая в Санкт-Петербурге в Юсуповском дворце. К награждению также представлены руководитель администрации Президента РФ Дмитрий Медведев; министр обороны РФ Сергей Иванов; мэр Москвы Юрий Лужков; губернатор Московской области Борис Громов; губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и др.

Задача программы «Во имя России» — создание исторической портретно-биографической галереи граждан, оказавших влияние на позитивное развитие государства и их поощрение.

Напомним, прокуратура 13 мая возбудила против Аяцкова уголовное дело. 17 мая Аяцкову было предъявлено обвинение по статьям 285-й и 286-й УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями» и «Превышение должностных полномочий»). Основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты прокурорской проверки, которая установила, что действиями губернатора бюджету области был нанесен ущерб в размере 70 млн. рублей. Средства были направлены на растаможивание партии из 100 комбайнов Case, купленных областью в 1998 году. С Аяцкова была взята подписка о невыезде. В тот же день саратовский губернатор объявил об уходе в отпуск на время следствия. Исполнять обязанности главы региона будет вице-губернатор Владимир Марон. Вчера Аяцкову было выдано письменное разрешение на сутки покинуть Саратов — он летал в Москву на похороны родственника. Разрешит ли прокуратура получить губернатору заслуженную награду в торжественной обстановке — пока остается под вопросом.

Росбалт

*