Дружественными странами, по мнению большинства россиян, являются государства либо зависимые от России, либо желающие получить выгоду от сотрудничества: «В нынешнем мире нет симпатий, а есть только «выгодно» и «невыгодно».

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Социологический опрос: «Какая страна мира на сегодняшний день наиболее симпатизирует России и наименее симпатизирует России?»

Наиболее благожелательно, по мнению россиян, к нашей стране относится Китай, а главным оппонентом России на мировой арене наши сограждане по-прежнему считают США. Таковы результаты опросов, проведённых Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru) среди 2000 представителей экономически активного населения страны.

Дружественными странами, по мнению большинства россиян, являются государства либо зависимые от России, либо желающие получить выгоду от сотрудничества: «В нынешнем мире нет симпатий, а есть только «выгодно» и «невыгодно». Враждебными же странами россияне в основном считают государства, с которыми в современной истории Россия имела политический или же военный конфликт.

Отвечая на открытый вопрос: «Как Вы считаете, какая страна мира на сегодняшний день наиболее симпатизирует России?» — 12% респондентов наиболее дружественной державой по отношению к Российской Федерации назвали Китай. Впрочем, комментарии респондентов полны отнюдь не оптимизма, а скорее иронии: «Китай понял, что вся наша территория и все наши богатства в течение ближайших 20-30 лет достанутся ему без единого выстрела…»; «Это симпатия восточного мудреца, а скорее… хитреца. Доверяй, но проверяй!»

Ещё 12% опрошенных убеждены, что ни одна современная держава не испытывает тёплых чувств к нашей Родине: «Нет такой. Кто-то боится, кто-то завидует». Некоторые респонденты при этом цитируют императора Александра III: «У России есть только два верных союзника: её армия и флот».

Симпатию Венесуэлы и Германии к России отмечают по 8% россиян. Белоруссию «единственным настоящим другом России» считают 6% наших сограждан.

Дружественный настрой Франции по отношению к нашей стране очевиден для 4% респондентов. Столько же граждан (4%) верит в «перезагрузку» отношений России и США.

Признание независимости Абхазии и Южной Осетии, несомненно, позволяет отнести эти новые государства в число наших ближайших друзей. Так считают 3% и 2% опрошенных соответственно. По 2% респондентов назвали Казахстан и Кубу.

Другие государства, с симпатией относящиеся к России, назвали 20% участников опроса. Среди них бывшие республики СССР: Украина, Армения, Таджикистан и Узбекистан; европейские державы: Финляндия, Болгария, Сербия, Турция, Греция, Италия, Испания; азиатские страны: Монголия, Япония, Индия, Иран; государства Латинской Америки: Бразилия, Чили, Аргентина; страны Африки: Зимбабве, Нигерия и другие.

Затруднились назвать самую дружественную по отношению к России державу 17% участников опроса. «Не надо забывать, что симпатии страны, симпатии её правительства и симпатии её граждан – это не одно и то же, а три самостоятельных оценки, слабо зависящих друг от друга», — справедливо замечают они.

Среди государств, неблагожелательно настроенных к России, первое место досталось США (24%). «Вечное противостояние» мировых лидеров, по мнению россиян, отнюдь не закончилось, а «попытки улучшить отношения США осуществляет только ради пиара».

17% опрошенных считают наименее дружественной державой Грузию: «Конечно, это Грузия, так как мы отняли часть их территории».

Ещё 9% респондентов полагают, что газовый кризис охладил отношения нашей страны с Украиной, и теперь бывшая союзная республика считает нашу страну своим главным недругом.

4% наших сограждан подозревают в антипатии к России большинство стран мира. Недружественные настроения Великобритании, Китая и Польши очевидны для 3% участников опроса. Столько же респондентов (3%), напротив, уверены в том, что на сегодняшний день держав, не симпатизирующих Российской Федерации, в мире нет.

Еще 2% опрошенных считают, что меньше других нашей стране симпатизирует Германия.

16% респондентов предложили свои варианты, среди которых прибалтийские республики – Латвия, Литва, Эстония; страны Ближнего Востока («после прекращения массовых поставок оружия») и Япония.

Затруднились ответить на предложенный вопрос также 16% россиян: «А это имеет значение? Главное, чтобы граждане России ей симпатизировали».

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*