В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В прорубь с головой

Несколько тысяч самарцев собрались на городской набережной в Крещенскую ночь. Несмотря на то что на улице стоял двадцатиградусный мороз, вмешательства медиков практически не потребовалось. Спасатели также остались без работы.

Обеспечат всех

Вчера на заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы были рассмотрены изменения в областной закон «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан». Поправки касались предоставления ветеранам Великой Отечественной войны права на обеспечение жильем независимо от срока постановки на учет.

Не нашлось покупателя

Конец прошлого и начало нынешнего годов ознаменовались для мэрии Самары провалом сразу двух аукционов по продаже принадлежащего городу недвижимого имущества. Выставленные на торги акции открытых акционерных обществ не нашли своих покупателей. По мнению игроков рынка недвижимости, план по приватизации муниципального имущества на 2010 год постигнет похожая судьба. Более того, такая ситуация для самарской администрации становится уже закономерной: по итогам приватизации 2009 года городской бюджет не получил 174 млн рублей.


«Ведомости»

30 млн евро на отели

Международная финансовая корпорация (IFC) собирается профинансировать строительство пяти отелей в России. Первый из них — Ibis в 2011 г. планируется открыть в Самаре.


«КоммерсантЪ»

Должникам присматривают новую крышу

ОАО «Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов» в партнерстве с правительством области и «Самарским областным фондом жилья и ипотеки» объявили о намерении помочь муниципалитетам сформировать маневренные жилые фонды для отселения самарцев, которые не справились с ипотечным кредитом и лишились жилья по решению суда. Квартиры от банков АРИЖК планирует получать со значительным дисконтом, а потом реализовывать их муниципалитету. Однако, по оценкам экспертов, в бюджетах городов средств на выкуп такого жилья попросту нет.

Сергей Курт-Аджиев отбился от одного дела

Следственный комитет при прокуратуре РФ по Самарской области решил прекратить уголовное преследование бывшего главного редактора «Новой Газеты в Самаре» Сергея Курт-Аджиева. Он обвинялся в нарушении авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ) за использование контрафактного программного обеспечения. СУ СКП решил, что вина подозреваемого не доказана и в его действиях нет состава преступления.


«Комсомольская правда»

В Самаре столкнулись три легковушки, в одной из них погиб ребенок

А водителя, который не справился с управлением, спасли подушки безопасности. 19 января около шести вечера на Московском шоссе образовалась гигантская пробка. Недалеко от пересечения с улицей Гастелло столкнулись сразу три автомобиля. Проезжая мимо места аварии, водители мысленно перекрещивались. Капот здоровенного джипа «Лексус» разнесло на куски. Перед у автомобиля Мазда 6 тоже хорошенько помяло.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*