В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; городские — «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Четвертое рождение

В минувшую субботу под председательством губернатора Самарской области Владимира Артякова прошло совещание, на котором был рассмотрен проект программы комплексного социально-экономического развития Тольятти до 2020 года. Эта программа должна быть представлена в правительство РФ уже завтра. В случае положительного заключения она станет основой для программ развития других российских моногородов.

Депутаты определили меру

Законопроект, запрещающий в ночное время продажу алкоголя крепостью свыше 15% на территории Самарской области, был рассмотрен вчера на заседании комитета по промышленности, связи и торговли губернской думы. Члены комитета документ поддержали и рекомендовали рассмотреть его на очередном пленарном заседании думы.

Езда без правил

Управление Госавтодорнадзора по Самарской области выдало предписания за непроведение конкурсов на право заключения договоров об организации пассажирских перевозок 11 муниципальным образованиям губернии. В муниципалитетах поясняют, что ожидали областного тендера, чтобы избежать возможных организационных ошибок.

Приватизацию жилья продлят

Срок приватизации жилых помещений должен был завершиться 1 марта 2010 года. В связи с этим в прошлом году только в Самарской области число желающих оформить жилье в собственность возросло на 130% по сравнению с 2008 годом. Социальную напряженность должен снять закон, одним из инициаторов которого стала депутат Госдумы РФ от Самарской области Ольга Гальцова.


«Самарская газета»

Кто затягивает сроки?

РЖД почти добилась от властей Самарской области покрытия выпадающих расходов на пригородных направлениях. Это будет сделано за счет создания пригородной транспортной компании на базе парка ОАО «РЖД» с областным участием. Окончательное решение областные власти должны принять в течение месяца.

Поход болельщиков на «Белый дом»

Огромные финансовые долги и непрофессиональный менеджмент «Крыльев» могут привести большой футбол в Самаре к катастрофе. Футбольная Самара бурлит целый месяц и никак не может успокоиться. Главный вопрос повестки дня: что ждет в будущем «Крылья Советов»? Сможет ли клуб пройти лицензирование в РФС в назначенный срок 4 февраля и избежать очередной отсрочки, которая уже дважды ему предоставлялась за все время, пока команда находится в ведении «Ростехнологий»? Финансовые долги в 82 миллиона долларов непомерным грузом тянут команду в любительский дивизион.


«Ведомости»

Самарцы летали из зимы в лето

В минувшем декабре из самарского аэропорта «Курумоч» пассажиры летали чаще, чем год назад. Особенно популярными оказались жаркие страны. Пассажиропоток (103 470 человек) вырос на 16,2% по сравнению с декабрем 2008 г., сообщила пресс-служба аэропорта. Декабрьские показатели улучшили и годовые: снижение пассажиропотока составило 10,3% к предыдущему году, а за 11 месяцев (более 1,2 млн человек) минус был 12%.

Продадут еще раз

Управление Роснедр по Самарской области назначило аукцион по продаже Падовского углеводородного месторождения на 18 февраля. В августе 2009 г. после аукциона лицензию на участок получила компания «Метоком», но из-за неуплаты разового платежа (22 млн руб.) в октябре ее аннулировали.


«КоммерсантЪ»

ТоАЗ сбросил газ

Крупнейший в России производитель аммиака «Тольяттиазот» остановил более половины производственных мощностей и может сократить 30-50% персонала. На комбинате утверждают, что рост тарифов на газ в 2010 году сделал производство нерентабельным. Газовики в ответ указывают на масштабные неплатежи со стороны «Тольяттиазота». При этом другие химики и аналитики утверждают, что текущая цена газа позволяет работать рентабельно.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*