В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Слабое звено

В декабре прошлого года началось формирование заявки от Самарской области на получение в 2010 году средств из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Областные власти планируют отправить необходимые документы в Москву уже в конце февраля. Это позволит области получить 2,4 млрд рублей на капитальный ремонт домов. Однако столица губернии может не попасть в перечень муниципальных образований, которым будут выделены федеральные средства. Это объясняется тем, что Самара до сих пор не смогла освоить транш, поступивший еще в 2008 году.

Оценили историю

В Самарской области во второй половине января будет принята концепция по сохранению памятников истории и архитектуры. На ее основании будет разработана долгосрочная программа по сохранению и содержанию памятников, рассчитанная на 20-25 лет. По подсчетам регионального министерства культуры, на выполнение программы потребуется 22 млрд рублей.

Школьный бунт

Прокуратура Самары выявила нарушения законодательства при выполнении капитального ремонта городских школ. Замечаний со стороны надзорного органа удостоились глава города Виктор Тархов и руководство департамента образования, ответственного за проведение ремонта. Помимо прокуратуры волну негодования против действий мэрии Самары по организации ремонтных работ в образовательных учреждениях подняли родители учащихся.

Самара готовится к большому футболу

Сегодня представители мэрии должны предоставить в созданную при областном правительстве комиссию по выдвижению Самары в качестве города-кандидата на проведение матчей чемпионатов мира 2018 и 2022 годов пакет необходимых документов. Вся документация от Самарской области будет отправлена в заявочный комитет «Россия-2018» не позднее 20 января. А срок подачи заявочной книги от России в ФИФА истекает 14 мая 2010 года.


«Коммерсантъ»

«Россия 88» прошла мимо 282-й статьи

Прокуратура Самарской области вчера отказалась от намерений признать экстремистским по ст. 282 УК РФ фильм Павла Бардина «Россия 88» об активистах неонацистских группировок — надзорный орган отозвал соответствующий иск из суда. Господин Бардин надеется, что за этим отказом последуют системные изменения в оценке содержания спорных произведений, но в прокуратуре говорят, что все дело лишь в «частичном несовпадении выводов» нескольких альтернативных экспертиз, и потому гонения на фильм могут продолжиться.


«Ведомости»

Купите домики

АвтоВАЗ«объявил о продаже с аукциона 11 марта пяти непрофильных активов, за которые хочет выручить не менее 213,14 млн руб. Самый дорогой из них (стартовая цена 81,2 млн руб.) — база отдыха «Золотые пески» в Шигонском районе Самарской области в 20 минутах езды от правительственного санатория «Волжский утес».


«Комсомольская правда»

Муниципалы и частники дружно задрали цены на проезд

В трамваях и автобусах билет стоит 15 рублей, в маршрутках — 18 рублей. Получается, цена билета выросла на три целковых. Теперь прокатиться на старенькой «ГАЗельке» 61 маршрута можно только за 18 рублей. А на дальних рейсах и того больше

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*