В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант».

«Волжская коммуна»

Безопасный город

В прошлом году в Самаре с помощью видеокамер, установленных по всему городу, удалось пресечь более 900 административных правонарушений. Ситуационный центр «Безопасный город» располагается в УВД Самары. Он работает с 2007 года и появился во исполнение поручения президента РФ, которое прозвучало в Послании Федеральному собранию. Два года назад глава государства рекомендовал субъектам РФ усилить работу по профилактике правонарушений, используя при этом системы видеонаблюдения. ГУВД по Самарской области подготовило соответствующий проект и, получив положительные результаты государственной экспертизы, приступило к его реализации. Финансирование масштабного проекта ведется за счет областного бюджета: начиная с декабря 2007 года на эти цели выделено 123 млн рублей. Все пусконаладочные и монтажные работы в ситуационном центре выполняет компания «МЕГАТЕЛЕКОМ».

Запоздалый расчет

Департамент финансов мэрии Тольятти намерен перечислить 50 млн рублей двум управляющим компаниям города, чтобы они вернули долги за ресурсы, потребленные населением три года назад. Депутаты городской думы не скрывают, что это расплата за политическое решение, принятое в начале 2008 года.

Прикрываясь «Юностью»

Самарское МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» займется реконструкцией здания бывшего кинотеатра «Юность». Планы руководства пр едприятия поражают своим размахом: помимо полного обновления помещений кинотеатра МП намерено заняться поиском инвестора для осуществления застройки территории, прилегающей к «Юности». Юристы не исключают, что реализация проекта может пройти с нарушением действующего законодательства.

Получат погоны

Инспекторы государственного экологического контроля министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области теперь будут носить форменную одежду. Это решение было закреплено постановлением правительства Самарской области.


«Самарские известия»

Строят планы и модернизируют производство

Новый год начался для ОАО «Автоваз» с реконструкции производства. Как сообщает официальный сайт компании, началась модернизация первой линии главного конвейера. Впоследствии на ней планируется организовать сборку моделей по совместным проектам «Автоваза» и альянса Renault-Nissan. Семейство LADA Samara вместе с автомобилями классической компоновки с января будет собираться на второй линии конвейера.

Самарский музей снова на высоте

Областной историко-краеведческий музей им. П. Алабина победил во Всероссийском конкурсе интеллектуальных проектов «Держава». В конце декабря 2009 года в Москве в Общественной палате Российской Федерации прошёл заключительный этап V Всероссийского конкурса интеллектуальных проектов «Держава». В течение года в этом конкурсе приняло участие 3465 человек. Работа заместителя директора самарского областного историко-краеведческого музея имени Петра Алабина Ирины Тимашевой, участвующей в нем уже третий раз – «Жизненное пространство сиротства: проблемы и пути их решения» стала второй в номинации «Единая Держава».


«Самарская газета»

Перетягивание канатки

Скоро перебраться через Волгу в Рождествено можно будет новым видом транспорта. Идея строительства канатной дороги че¬рез Волгу впервые была озвучена еще в дале¬ком 1995 году. Тогда предлагалось соединить исторический центр Самары с селом Рожде¬ствено через остров Поджабный. Но все так на уровне идеи и остановилось. С тех пор разговоры о канатной дороге то разгорались с новой силой, то затухали вновь. Актуальность проекта никогда не вызывала сомнений, однако все банально упиралось в финансовую сторону вопроса. Но на этот раз новый вид переправы, похоже, имеет все шан¬сы перейти из стадии обсуждения непосред-ственно к возведению. Несмотря на многочис¬ленные разговоры о кризисе находятся инве¬сторы, готовые вложить средства в перспек¬тивные проекты.

Расплата за сор из избы

Завершена служебная проверка, проведенная сотруд¬никами ГУВД по Самарской области, по по¬воду фактов, изложенных в видеообраще¬нии старшего участкового уполномоченно¬го Автозаводского РУВД Тольятти майо¬ра милиции Алексея Мумолина к министру внутренних дел РФ генералу армии Рашиду Нургалиеву. Руководство облГУВД отреагировало на обращение своего сотрудника оператив¬но. На следующий день была инициирована служебная проверка. Еще до ее завершения «диссиденту» был объявлен строгий выго¬вор за «нарушение субординации». Затем у него изъяли табельное оружие в связи с тем, что он «не прошел психологический тест» и объявили о внеочередной аттестации, кото¬рая состоится уже в этом месяце. Одновре¬менно с этим Мумолин был «откомандиро¬ван в распоряжение начальника МОБ Авто¬заводского РУВД» без указания, на какой должности будет в дальнейшем служить, то есть фактически он был отстранен от вы¬полнения своих обязанностей.

Дойдет не до всех

Самарская губерния создает банковский пул, который будет поддерживать стратегические предприятия области кредитами. Двадцать банков будут предоставлять выгодные кредитные программы под гарантии областных властей. И сразу возникает вопрос: а получат ли деньги те, кто в них особенно нуждается?


«Коммерсант»

Мэрия Сызрани подала в суд на близких

Администрация Сызрани подала сразу несколько исков к структурам ГК «Криста», возглавляемой депутатом самарской губдумы Владимиром Симоновым. Городские власти рассчитывают получить с компании порядка 14 млн рублей просроченной задолженности по платежам за аренду земли. В ГК «Криста» появление долгов объясняют убытками компании и сокращением заказов со стороны основного партнера АвтоВАЗа.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*