23 мая 1913г. В Самаре состоялось открытие молочно-питательного пункта.    Пункт открыт Секцией борьбы с детской смертностью при Обществе врачей Самарской губернии.

23 мая 1916г. От Самарского дебаркадера ушел в свой первый рейс теплоход под названием «»Кашгарь»». Он увозил 90 раненых воинов, которым предстояло пройти реабилитационный курс во время путешествия до Астрахани и обратно. В Самару теплоход вернулся 3 июня. Организаторами «плавучего госпиталя» были губернатор Андрей Станкевич, его дочь Анна, известная самарская благотворительница Н.В.Батюшкова и вице-губернатор Сергей Горчаков. Заведующим госпиталем был А.К.Клафтон.

23 мая 1919г. В городе идут лекции-митинги на тему «»Версальский мир»». Они состоялись во всех клубах, народных домах, на Трубочном заводе, в железнодорожных мастерских. Организованы горкомом РКП (б).

О чем писали самарские газеты

23 мая 1913г. Биржевой комитет входит с мотивированным ходатайством к губернатору о понуждении городской управы к скорейшему упорядочению переправы через реку Самарку и к разработке проекта постройки постоянного моста через Самарку. «Ежегодно весною плашкоутный мост убирается более чем на два месяца, и переправа производится на пароме. При большом грузовом движении на этом пути, где ежедневно идет гужевая подвозка хлеба для продажи на городских площадях, паром не успевает переправлять все возы… Плашкоутный мост и паромная переправа будут служить большим тормозом для всей торговли города Самары».

«Волжское слово», №110.

23 мая 1913г. Саранча

В Новоузенском уезде около с. Ровного обнаружены залежи яичек саранчи на пространстве пяти верст. К истреблению яичек уездным агрономом приняты меры.

«Волжское слово», №110

23 мая 1913г. Крестьяне села Спасское Самарского уезда Н.М.Арсеньев и Е.П.Ситник, деревни Новый Мелекесс Ставропольского уезда И.А.Щукин, села Кирсановки Бугурусланского уезда С.А.Ольшев и села Андросовки Николаевского уезда И.С. Житин, села Горелый Гай А.Г. Литвинов, села Малая Быковка С.В.Путин и Кожевского поселка земский учитель Ф.А.Карташев награждены серебряными медалями с надписями: «За спасение погибавших».

«Волжское слово», №110.

23 мая 1941г. На поляне имени Фрунзе Средневолжским речным пароходством открыт дом отдыха имени Чкалова. В корпусах паркетные полы. В каждой комнате на трех-четырех человек зеркальный или простой шифоньер, пружинные койки с белоснежным бельем, прикроватными ковриками, тумбочками, имеется своя электростанция и водопровод.

«Волжская коммуна», №119

*