Сегодня последний рабочий день в году. Вечером россияне будут отмечать Новый год, а затем наступят длинные новогодние каникулы. Как россияне встретят год тигра и чем будут заниматься в праздники?

Наши соотечественники собираются отпраздновать Новый год на полную катушку. Большинство из них лягут спать в 3-4 ночи или же будут бодрствовать, пока хватит сил. Такое время они считают самым оптимальным в Новогоднюю ночь.

Сторонники празднования до упада говорят, что Новый год стоит того, чтобы лишиться сна. «В новогоднюю ночь можно веселиться и радоваться, пока хватает сил. В нашей жизни и так немного праздников, поэтому можно и отойти от стандартного расписания…»; «Это единственная ночь в году, когда не спит вся планета! И потратить такой момент на сон просто непозволительно! С наступающим!»; «С хорошей компанией время летит незаметно. Веселого Нового года всем!» — рассказали они исследовательскому центру портала SuperJob.ru.

По традиции 80% наших сограждан будут смотреть новогоднее обращение президента. При этом, по данным Фонда «Общественное мнение», всего 61% опрошенных сказали, что сказанное главой государство для них важно.

После бурной новогодней ночи надо отоспаться, а затем найти занятие на каникулы. Россияне будут ходить в гости и сами принимать гостей, гулять, посещать с детьми представления и елки, кататься на коньках.

Посиделки с друзьями остаются главными способами времяпрепровождения. По данным ВЦИОМа, этим собираются заняться 52% наших соотечественников, что на 10% больше, чем 4 года назад. Опрос компании Comcon дает схожие результаты: 56% респондентов будут ходить в гости, тогда как в прошлом году этим занимались в49% опрошенных. Еще 48% россиян будут сами принимать гостей.

Прогулкам посвятят праздники 28% опрошенных ВЦИОМом, в прошлом году гуляли на природе всего 18% респондентов. 15% россиян проведут праздники с детьми. Они будут ходить на новогодние представления и елки.

Активно провести каникулы собираются 14% россиян – в 2 раза больше, чем в 2006 году. Они будут кататься на коньках, лыжах и санках. Среди респондентов Comcon больше сторонников активного отдыха. Зимними видами спорта будут заниматься 38% опрошенных.

Каждый десятый опрошенный ВЦИОМом пойдет в театр, на концерт или в кино. Столько же респондентов уедут на дачу. «Зажигать» в клубах будут 9% россиян.

Отдохнуть в доме отдыха или уехать за границу получиться у немногих. Так ответили всего по 1% опрошенных.

В целом, можно отметить, что россияне стали более активно отдыхать в новогодние каникулы. Это обнадеживает: после празднования Нового года у наших соотечественников будут силы и время, чтобы поправить здоровье и набраться сил. Интересно, что по данным компании Comcon, 32% россиян до сих пор верят в Деда Мороза.

Финам.info ссылка на статью

*