В новом докладе шведских и британских ученых говорится, что избыточный вес и ожирение играют куда большую роль в возникновении у человека сердечно-сосудистых заболеваний и как следствие летального исхода, чем предполагалось ранее.

Предметом исследования стало изучение индекса массы тела /ИМТ/, как способа определения степени избыточного веса или ожирения. Результаты предыдущих работ констатировали взаимосвязь между высоким ИМТ и наличием сердечно-сосудистых заболеваний. Вместе с тем существует обратная теория, согласно которой при низком ИМТ возрастает смертность от болезней легких, а также некоторых разновидностей рака. Однако противники последнего считают, что болезни, наоборот, вызывают похудение.

Для того, чтобы более детально проследить эти взаимосвязи, медики из Каролинского института в Стокгольме и Бристольского университета на протяжении 50 лет изучали ИМТ свыше 1 млн человек, как правило, родственных пар — мать-сын, отец-сын — среди которых они отслеживали смертность. В итоге выяснилось, что повышенная смертность преобладает у людей с избыточным весом, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом или раком почек. С другой стороны, ученые не обнаружили никакой связи между низким ИМТ и повышенной предрасположенностью к заболеваниям органов дыхания или раку легких.

По мнению медицинского журнала «Бритиш Медикэл Джорнэл», полученные данные имеют большое значение для работы над программами по противодействию ожирению.

АМИ-ТАСС ссылка на статью

*