Больше, чем генетические факторы, на прогрессирующее старение кожи лица влияет образ жизни, утверждают американские специалисты. Результаты исследований, которые провела группа ученых из Медицинской школы Западного резервного университета Кейса в Кливленде /штат Огайо/ во главе с Элмой Барон, были опубликованы в последнем номере специализированного медицинского издания «Аркайвз оф дерматолоджи» /Archives of Dermatology/.

Ученые решили сделать объектом своих исследований близнецов, потому что у них схожий набор генов. Но поскольку испытуемые различались в своих привычках /иногда вредных/ и в стиле жизни, это обеспечило ученым идеальную возможность проследить за влиянием их образа жизни на процесс старения кожи лица и провести сравнительный анализ.

Исследователи отобрали 62 пары близнецов в возрасте от 18 до 77 лет, которые принимали участие в Фестивале близнецов в Огайо в августе 2002 года. 52 пары составляли разнояйцевые близнецы, а 10 пар — однояйцевые. И если у первых набор генов совпадает только наполовину, то у вторых он полностью одинаков.

Тогда ученые провели опрос каждого из испытуемых, рассказавших, как долго они любят загорать и используют ли при этом солнцезащитный крем, как реагирует кожа лица на пребывание на солнце, а также о том, курят ли они, употребляют ли алкоголь, и есть ли у них избыточный вес.

После этого, наблюдая за близнецами на протяжении ряда лет, ученые установили, что у них наблюдалась разная степень старения кожи лица и что такие жизненные факторы, как чрезмерное пребывание на солнце без защитных средств, курение и наличие избыточного веса, непосредственно способствуют ускорению старения кожи лица. В то же время, исследователи определили, что умеренное употребление алкоголя в гораздо меньшей степени влияет на старение кожи.

Д-р Барон и ее коллеги считают, что результаты их исследований выявили прямую связь между прогрессирующим старением кожи лица и такими потенциально исключаемыми проявлениями в образе жизни, как курение, избыточный вес и пребывание на солнце без защитных средств. Ученые выразили надежду, что их труд может побудить людей свести к минимуму эти негативные факторы, чтобы выглядеть значительно лучше.

АМИ-ТАСС ссылка на статью

*