Рекордное количество природных катастроф произошло в 2009 году, однако в них погибло значительно меньше людей, чем в среднем за последнее десятилетие. Так, за последние 12 месяцев из-за различных катаклизмов в мире погибли 10 тыс человек по сравнению с 220 тыс годом ранее. Эти данные опубликованы сегодня одной из крупнейших страховых компаний «Мюник Ре».

По информации специалистов компании, в последнее десятилетие от природных катастроф в мире ежегодно в среднем гибли 75 тыс человек. Таким образом уходящий год является одним из наиболее благополучных за длительное время. Самой крупной катастрофой в 2009 году стало произошедшее 30 сентября на индонезийском острове Суматра землетрясение, во время которого погибли 1200 человек.

Тем не менее, в нынешнем году было зарегистрировано 850 различных природных катаклизмов. По данному показателю уходящий год является рекордсменом, отметил член совета директоров «Мюник Ре» Питер Хеппе. В первую очередь, они были вызваны изменением климата земли, объяснил специалист. По его словам, в мире отмечается неизменный рост количества катаклизмов, связанных с изменением климатических условий. Так, с 1950 года их количество увеличилось в три раза. Среди них — необычно сильные ветры, тайфуны и проливные затяжные дожди.

В целом природные катастрофы нанесли в нынешнем году ущерб на сумму в 50 млрд долларов, из которых 22 млрд долларов будут покрыты страховкой, сообщает «Мюник Ре».

АМИ-ТАСС ссылка на статью

*