Несмотря на стремительный научно-технический прогресс, самым желанным новогодним подарком для мальчика по-прежнему остаётся машинка, а для девочки – кукла. Такие результаты показал опрос среди 550 россиян, имеющих детей до 12 лет.

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Социологический опрос: «О каком подарке на Новый год мечтает(ют) Ваш ребёнок (дети) до 12 лет?»

Несмотря на стремительный научно-технический прогресс, самым желанным новогодним подарком для мальчика по-прежнему остаётся машинка, а для девочки – кукла. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru) среди 550 россиян, имеющих детей до 12 лет.

По словам 10% респондентов, их сыновья мечтают получить на Новый год машинку. Многие мальчишки будут особенно рады найти под ёлкой автомобиль с пультом управления.

Столько же россиян (10%) планируют осуществить мечты своих дочерей и подарить им куклу – в виде принцессы, феи или же младенца, который «говорит, кушает и вообще ведёт себя как настоящий ребёнок».

Мягкую игрушку, чаще всего в виде героя популярного мультфильма («Смешарики», «Лунтик»), хотели бы получить на Новый год дети 8% опрошенных.

О конструкторе Lego мечтают дети 7% респондентов. Столько же (7%) грезят о таком атрибуте взрослой жизни, как мобильный телефон. «Дети в наше время меркантильны, мой ребёнок мечтает о дорогом телефоне», – вздыхают родители.

Живой подарок – хомячка, попугая, котёнка или щенка – хотят получить дети 4% россиян. Для сыновей и дочерей такого же числа опрошенных (по 4%) самым желанным новогодним презентом будет PSP, ноутбук или компьютер.

О сладостях мечтают дети 3% участников исследования. Столько же (3%) ждут от Деда Мороза фигурные или хоккейные коньки.

Игровую приставку, компьютерную или настольную игру («Монополию», шашки, шахматы) хотели бы получить в подарок на Новый год дети 2% респондентов.

Ещё 2% ребятишек мечтает о простом, но очень трогательном подарке – встрече праздника в кругу семьи. По словам их родителей, дети очень хотят, «чтобы у мамы с папой всё было хорошо» и «чтобы папа и мама чаще бывали дома, а не на работе».

В свою очередь дети 30% россиян мечтают о других подарках, среди которых бинокли и скутеры, бальные платья и косметика, телескопы и синтезаторы, а также появление младшей сестры или брата.

Затруднились ответить на предложенный вопрос 14% респондентов. Дети большинства из них ещё малы, а потому родители имеют счастливую возможность выбрать для них подарок на своё усмотрение.

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*