План предотвращения столкновения Земли с астероидом Апофис прорабатывают специалисты Роскосмоса. Об этом сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

«Мне один ученый недавно рассказал интересную вещь, что траектория полета астероида Апофис постоянно приближается к Земле, и что он в три раза больше Тунгусского метеорита, — рассказал Анатолий Перминов в эфире радиостанции «Голос России». — Я не помню точно, но, кажется, к 2032 году он врежется в Землю».

Для выработки действий Роскосмоса по предотвращению катастрофы в ближайшее время состоится закрытое заседание коллегии и научно-технического совета российского космического агентства.

«Когда решение будет принято, мы его обнародуем», — заверил Перминов, призвав не паниковать. «Угрозу столкновения можно отвести, — заключил он. — Расчёты показывают, что в отведенные сроки можно создать космический аппарат со специальным предназначением».

По мнению Анатолия Перминова можно избежать столкновения Апофиса с Землёй, не уничтожая астероид, не взрывая в космосе ядерных зарядов. К программе нейтрализации угроз астероида Апофис будут приглашены из-за его дороговизны ведущие космические агентства мира — НАСА, Европейское космическое агентство, космические агентства Китая и других стран.

На 2032 год запланированы и полёты на Луну. «Я уверен, что человечество полетит на Марс, но мне кажется, что человечество всё-таки сначала будет осваивать Луну. Я не могу сказать, когда конкретно, но в программе стоит 2032 год», — добавил Анатолий Перминов.

Подробнее: Вести.RU

Вести.RU

***