Более ста миллионов американцев пытались изменить свой образ жизни в сторону здоровья в уходящем году, и каждый четвертый не сдержал поставленные данные себе обещания, согласно опросу Franklin Covey New Year»s Resolution.

Одни из самых популярных «обетов» – похудеть и улучшить здоровье, но, по словам терапевтов Beverage Company, большинство людей не понимают, что один из главных секретов успешной потери веса – это не просто бегать до изнеможения или раз в неделю ходить в фитнес-клуб, а соблюдать пищевой баланс потребления питательных элементов.

Американские диетологи составили список основных простых способов, благодаря которым можно легко избавиться от ненужных килограммов и сантиметров на талии, а также поддержать общий тонус. Не только занятия спортом, но и правильное питание – главные условия для эффективного похудения и хорошего самочувствия. Тем не менее, многие люди сосредотачивают внимание на чём-то одном: либо на тренировках, либо на диете. Организму необходимо получать правильную энергию с продуктами до и после физических упражнений. Как говорят специалисты, оптимальных результатов можно добиться уже при правильном потреблении углеводов, жиров, белков и сахара после физической тренировки.

В первую очередь эксперты советуют отказаться от принципа исключения тех или иных продуктов: главное – баланс, а не исключение. Хотя отказавшись от хлеба или мяса можно действительно похудеть на определённый промежуток времени, только благодаря сбалансированному питанию можно долгосрочно поддерживать нормальный вес.

Во-вторых, чтобы убедиться в правильной «подпитке» тела до и после тренировки, исследователи рекомендуют искать пищу с соотношением углеводов и белков два к одному. Если нарушить этот баланс, в организме происходит выработка гормона стресса кортизола, который понижает выносливость тела и ослабляет мышцы. Найти это соотношение проще, чем кажется: например, на завтрак можно съесть тост с яйцом или йогурт.

В-третьих, важнейшими условиями для эффективных занятий спортом являются упражнения на гибкость, силу, укрепление сердечной функции и те упражнения, которые доставляют вам радость. Как говорят физиологи, надо выбирать именно те упражнения, которые вам нравятся и, конечно, которые работают главным образом на сердце, мышцы и суставы.

Четвёртое правило, которое надо запомнить – не все белки одинаковы. Организм получит больше пользы, если есть пищу с меньшим количеством белков, утверждают медики. Причина заключается в том, что некоторые белки более эффективны, чем другие, особенно при смешивании с углеводами. Самая простая форма белков для нашего тела – это сывороточный белок, потому что он имеет самую высокую биологическую ценность, не содержит аллергенов и лактозы, в отличие от сои или сывороточного концентрата.

Пятое условие для поддержания хорошей здоровой формы – предотвращать окислительный стресс на организм, который чреват воспалительными процессами, иммунной дисфункцией и понижением физической выносливости. Для борьбы с окислительным стрессом и вредными свободными радикалами организму нужны антиоксиданты, найденные в разнообразии фруктов, овощей, ягод и других продуктах.

В-шестых, правильный рацион питания обязательно должен содержать такие полезные продукты, как фасоль, чернику, овёс, апельсины, брокколи, картофель, лосось, йогурт, орехи, шпинат, помидоры, зелёный чай и даже тёмный шоколад. Все эти продукты богаты антиоксидантами и обладают научно доказанными эффективными свойствами для защиты здоровья.

Седьмой совет – выбирать исключительно натуральную пищу и избегать продуктов с нулевой калорийностью и искусственными подсластителями, которые наоборот негативно сказываются на метаболизме и массе тела. Кроме того, нельзя заниматься спортом на голодный желудок – телу, как и автомобилю, необходимо «топливо» в виде питательных микроэлементов из пищи. Поэтому оптимальное время приема пищи – за два чеса перед тренировкой.

Наконец, один из самых элементарных средств снизить уровни стресса, стабилизировать сердцебиение и увеличить потребление кислорода при физической активности – это правильное дыхание. И последнее: чтобы оставаться активными и подвижными не только во время физической деятельности, но и в течение всего дня, обязательно надо хорошо высыпаться.

АМИ-ТАСС ссылка на статью

*