За последние несколько дней в области участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием детей. И это происходит в начале долгожданных школьных каникул.

Так, 29 декабря 2009 года в 14 часов 30 минут в г. Тольятти водитель¸ стаж управления которого 10 лет, на регулируемом перекрестке улиц Ленина – М. Горького допустил наезд на двух девочек девятиклассниц, которые переходили проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу, на зеленый сигнал светофора. Юные пешеходы получили ушибы. Это вопиющий случай, если детей начинают давить на пешеходных переходах, к тому же идущих на зеленый свет. И в последнее время подобные факты не редкость.

В период каникул ГИБДД всегда предупреждает детей о том, чтобы переходили дорогу в специально отведенных для этого местах, не катались на стихийных горках, были внимательны и осторожны на дороге, не забывали Правила дорожного движения, как забывают на время каникул о правилах и теоремах. Это дети. А как понять взрослых людей, которые, сев за руль источника повышенной опасности, забывают и не соблюдают правила?

ГИБДД обращается к Вам, уважаемые водители, товарищи взрослые. Помните о том, что во время каникул на улицах появится больше чем обычно юных пешеходов. Будьте внимательны к ним, соблюдайте осторожность в местах массового скопления детей, проезжая остановки общественного транспорта, а также стоящие группы детей. И вы, уважаемые родители, если возьмете ребенка в поездку на автомобиле, сделайте так, чтобы она была для него безопасной. Позаботьтесь о самом дорогом – вашем сыне или дочери — пристегните их или доверьте детскому удерживающему устройству.

Госавтоинспекция желает детям счастливых зимних каникул.

Отдел ОАР и пропаганды БДД УГИБДД ГУВД по Самарской области

*