У немецких врачей появилась реальная надежда на то, что российской бобслеистке Ирине Скворцовой удастся сохранить ногу. Спортсменке сделали пластическую операцию: пересадили ткани, чтобы закрыть рану. Если они успешно приживутся, то работа над восстановлением ноги продолжится.

С момента аварии на бобслейной трассе в немецком Кёнигзее прошло больше месяца. Причина — роковая ошибка судьи, повлекшая за собой столкновение мужского и женского боба. Следствие — трудная борьба за жизнь. День за днём. Сначала в больнице городка Траунштайн недалеко от места происшествия, затем в Мюнхенской клинике Rechts der Isar, куда спортсменку доставил вертолёт. Почти каждый день — очередная операция.

«Состояние стабильно тяжелое. Врачи нас ежедневно настраивают, что это очень серьезные раны», — отмечает Нина Грефенштейн, координатор сборной России по бобслею.

Всё это время с Ирой находятся российские и немецкие специалисты и, конечно, её мама Галина Викторовна. У неё радость — первый разговор с дочерью после месяца, который Ирина провела в искусственной коме.

Ире все чаще дают дышать самой, без помощи аппарата искусственного дыхания. Вчера врачи на консилиуме решили бороться за правую ногу спортсменки.

Подробнее: Вести.RU

Вести.RU

*