Американским хирургам удалось пересадить двум мальчикам сегменты печени от одного донора. Об этих уникальных операциях, которые были проведены в Детском мемориальном госпитале в Чикаго, рассказывается в материале газеты «Чикаго трибюн».

Первый пациент, старшеклассник Либерто Джонсон, страдал от редкого хронического заболевания печени, вызванного прогрессирующим воспалительным процессом и рубцеванием желчных протоков. Вторым пациентом оказался Фрэнк Срока, которому от роду было всего шесть недель. Этому младенцу была диагностирована атрезия желчных протоков, смертельно опасная болезнь, в результате которой блокируется деятельность желчных протоков. У обоих мальчиков была одинаковая группа крови, что делало их идеальными кандидатами для проведения такой трансплантации.

Обе успешно завершившиеся операции проводились одновременно и продолжались в течение восьми часов. В них было задействовано 16 хирургов, анестезиологов и медсестер.

Самой большой проблемой для хирургов была необходимость добиться правильного разделения на сегменты печени донора. И как рассказал руководивший операциями хирург Риккардо Суперина, только через час после начала операции на маленьком Фрэнке, ставшим их первым пациентом, хирурги убедились, что пересаживавшийся в данном случае сегмент оказался подходящим.

«Мы сделали все возможное, чтобы максимизировать использование этих органов, — сказал Суперина. — Этот хирургический метод отнюдь не нов, но используется достаточно редко. Для этого необходимо стечение целого ряда важных обстоятельств».

По словам хирурга, главной проблемой является получение необходимого донорского органа. Он отметил, что практика трансплантации печени одного донора двум пациентам существенно расширяет возможности в этой области и, самое главное, сокращает список пациентов, которым долгое время приходится ждать своей очереди.

АМИ-ТАСС ссылка на статью

*