Вещества, обнаруженные в дикорастущих грибах, дают надежду на создание эффективных лекарств от рака, пишет ВВС.

Британские ученые из Ноттингемского университета считают, что проведенная ими работа поможет создать эффективный препарат для лечения широкого спектра раковых заболеваний. Кордицепин (природный нуклеозидный антибиотик), обычно используемый в китайской медицине, был первоначально найден в редком виде гриба — паразита, который растет на гусеницах. Данный вид гриба изучался медицинскими исследователями на протяжении длительного времени, первая научная работа на эту тему была опубликована в 1950 году.

Хотя кордицепин подает большие надежды в лечении раковых образований, он быстро теряет свои свойства, попадая в организм. Возможно, его можно будет принимать в комплексе с другими препаратами, однако это может привести к возникновению побочных эффектов, что, в свою очередь, сократит его потенциальное использование. Исследование было опубликовано в the Journal of Biological Chemistry.

Специалисты планируют продолжить изучать различные раковые образования и влияние на них кордицепина в разных условиях, чтобы получить эффективный и безопасный препарат для лечения раковых заболеваний.

medicinform.net ссылка на статью

***