Проигравшие на парламентских выборах партии объединяются, чтобы попасть в следующую Думу.

Ряд демократических политиков на пресс-конференции во вторник заявили, что к осени этого года намерены подписать документ о создании единой коалиции к думским выборам 2007 года.

Коалиция будет формироваться под патронажем «Комитета-2008», а безусловными лидерами будущего списка названы Гарри Каспаров, Борис Немцов, Владимир Рыжков, Ирина Хакамада и Григорий Явлинский.

Лидеры создаваемой коалиции говорят, что сплотиться их заставляет желание попасть в следующую Думу, барьер прохождения в которую увеличен до 7% с нынешних 5%.

«Даже самые амбициозные из нас понимают, что народ нас любит, но не на 7%, а, к сожалению, меньше», — сказал Немцов.

В случае, если коалиция будет создана, у будущей фракции будет до 100 мандатов, полагают политики.

Договор о едином демократическом блоке должен быть сначала утвержден в рамках партий, которые составят его костяк — «Яблоко» и СПС. При этом ранее Явлинский считал принципиально невозможным участвовать в едином списке с партией, возглавляемой Анатолием Чубайсом.

«Документ о создании коалиции дал основу для того, чтобы компромисс был наконец найден. Пусть в списке лидеров не очень много новых лиц, но этот список пополняем», — сказал Каспаров, возглавляющий Совет «Комитета-2008».

«Мы объявляем новый подход к формированию будущего списка — первую тройку определит не результат переговоров между политиками, а народ», — сказала Хакамада.

Предполагается, что тройку лидеров определят результаты опроса или праймериз — точный механизм участниками создаваемой коалиции пока не определен.

Победитель будущего опроса станет вероятным кандидатом на пост президента России от коалиции, говорится в одобренном накануне документе.

Члены с трудом создаваемой коалиции считают важным не выносить разногласий за стены комитета и полностью отказаться от оспаривания итогов будущего опроса, который состоится не позднее весны 2007 года.

«Мы выражаем сдержанный оптимизм… Десять лет мы говорили об объединении, иногда даже что-то подписывали, но потом оказывалось, что это фиговый листок российского демократического объединения. К счастью, поражение на выборах нас многому научило», — сказал журналистам Немцов.

По мнению политологов, отказ «Союза правых сил» и «Яблока» создать в ноябре прошлого года коалицию стал причиной их проигрыша на думских выборах.

РИА "Новости"

*