Госдума может рассмотреть в первом чтении до середины июня пакет законопроектов по формированию рынка доступного жилья. Об этом сообщил во вторник журналистам руководитель рабочей группы по формированию жилищного пакета, вице-спикер Госдумы Георгий Боос.

При этом Боос отметил, что в ходе весенней сессии от одной трети до половины пакета может быть рассмотрено во втором чтении. Это — документы, связанные с налогами и требующие бюджетных расходов, добавил Боос.

«Необходимо, чтобы часть законопроектов была принята в ходе весенней сессии, иначе мы не сможем инкорпорироваться в бюджетный процесс, и жилищную реформу придется отложить на год», — подчеркнул вице-спикер палаты. По его словам, жилищный пакет должен вступить в действие с 1 января 2005 года с тем, чтобы рынок доступного жилья в России начал развиваться.

Боос напомнил, что пакет законопроектов был подготовлен с участием правительства РФ и администрации президента России и вносит изменения и дополнения в законодательство в области ипотечного жилищного кредитования, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также гражданское, гражданско-процессуальное и налогово-бюджетное законодательство.

Пакет документов был внесен в Госдуму на прошлой неделе.

Для ряда документов предусмотрен переходный период, сообщил Боос. Так, на реализацию новой версии градостроительного кодекса потребуется семь лет, жилищного кодекса — около двух лет, добавил он.

РИА "Новости"

*