В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Молодежный прорыв

Вчера состоялось официальное закрытие Года молодежи в Самарской области, которое превратилось в настоящий праздник. Перед его началом юноши и девушки украсили новогодние елки игрушками, символизирующими их достижения. На праздник приехали делегации из всех городов и муниципальных районов губернии. Всего около двух тысяч ребят, которые достигли высоких результатов в учебной, трудовой и общественной деятельности.

Привезут на праздник

В Автограде появятся новые автобусы и троллейбусы. До конца года муниципальный транспорт Тольятти пополнится новой техникой отечественного производства. Приобретение шести троллейбусов и пяти автобусов общей стоимостью около 50 млн рублей стало возможным благодаря поддержке государства.

Всем поровну

Депутаты предлагают изменить порядок распределения средств на капремонт учреждений образования. Представленные мэрией Самары титульные списки для капитального ремонта учреждений образования вызвали вопросы у депутатов городской думы. Они не согласны с принципом формирования списков, по которому в некоторых частях города на ремонт школ вообще не выделены деньги.

Одним замом меньше

Структура мэрии Тольятти претерпит изменения. На утверждение гордумы Тольятти представлена новая структура администрации городского округа. Основные изменения связаны с упразднением должности заместителя мэра по правовым и организационным вопросам — руководителя аппарата мэрии. Часть обязанностей переходит к мэру Тольятти, а полномочия руководителя аппарата заметно сокращаются.

Без бумажной волокиты

Коорсовет выступил за переход на электронную систему оказания услуг. Вчера координационный совет при управлении Минюста по Самарской области рассмотрел пути оптимизации работы всех основных служб правовой поддержки граждан.

Сдвинули с мертвой точки

Проблемы Самары нужно решать сообща. Вчера на заседании комиссии по охране окружающей среды и экологической безопасности Общественной палаты Самарской области были подведены первые итоги работы с предложениями граждан. Жителей Самары попросили ответить на вопрос, какие проблемы имеются в столице губернии. На основании мониторинга обращений были определены основные «болевые точки» города и предложен механизм дальнейшей работы по устранению накопившихся проблем областного центра.


«Коммерсантъ»

Для самарцев коммунальные услуги могут подорожать на 22%

Повышение стоимости жилищных услуг для населения Самары на 2010 год не превысит установленного предельного индекса, а общий платеж за коммунальные услуги возрастет не более чем на 22%. Как говорится в сообщении городского управления информации и аналитики, предельный индекс повышения тарифов для населения устанавливает на региональном уровне правительство Самарской области. В 2010 году этот показатель в Самаре для организаций, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения, равен 25,7%, для утилизации (захоронения) ТБО — 20%. За жилищные услуги для населения предельный рост составит 11,3%, за коммунальные услуги — 24%.


«Комсомольская правда»

«После обращения к Нургалиеву у меня отняли табельное оружие!»

Участковый Алексей Мумолин заявил, что устал от беспредела начальства, которое в погоне за показателями заставляет фабриковать дела. Сейчас в отношении Мумолина проводится служебная проверка.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*