Во время самого жестокого в истории Самары голода 1921 года помощь населению оказывала организация Межрабпом – Международная рабочая помощь. Один из ее основателей, известный датский писатель Мартин Андерсен Нексе взял шефство над самарским детским домом № 1. Он снабжал его продовольствием и деньгами, а в декабре 1922 года приехал в гости к ребятам.

Прибыл он не с пустыми руками. Перед отъездом в Самару Нексе внес в московское отделение Межрабпом весь свой авторский гонорар за книги, изданные в России – 113600 рублей. Часть этих денег предназначалась для закупки 50 пар обуви воспитанникам детского дома. Писатель не знал тогда, что число сирот в Самаре росло столь стремительно, что ко дню его приезда в детдоме жило уже не 50 а 65 ребятишек.

Гость очень огорчился, что не смог обуть всех детей. Но он с удовольствием поиграл с ними и обещал, что будет переписываться. Свои письма он обычно подписывал так: «Ваш папа Нексе». Уже через несколько дней после отъезда из Самары писатель внес в кассу Межрабпома еще 115 тысяч рублей. В квитанции указывалось, что деньги предназначаются детскому дому № 1 для покупки 15 пар валенок, а также спортивных костюмчиков и разных поделочных материалов для внешкольной работы. Бывшие воспитанники детского дома имени Мартина Нексе всю свою жизнь с благодарностью вспоминали бескорыстную помощь датского писателя.

Самара today

*