В уходящем году культурная жизнь России и мира была богата событиями. К сожалению, не все из них были радостными. Так, в 2009 году этот мир покинули признанные и любимые публикой российские деятели культуры.

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представляет новые результаты.

Социологический опрос: «Какое событие в культурной жизни, произошедшее в 2009 году, Вы считаете самым значимым?»

Наиболее важными событиями в культурной жизни, произошедшими в 2009 году, наши сограждане считают уход из жизни известных людей – ряда российских актёров и режиссёров, а также популярного американского певца Майкла Джексона. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru).

В уходящем году культурная жизнь России и мира была богата событиями. К сожалению, не все из них были радостными. Так, в 2009 году этот мир покинули признанные и любимые публикой российские актёры Олег Янковский и Игорь Старыгин, режиссёры Иван Дыховичный и Михаил Калатозишвили, певица Людмила Зыкина и шоумен Роман Трахтенберг. Их смерть в качестве наиболее потрясшего их культурного события года отметили 37% россиян. «Невероятно опечалила смерть моего любимого актёра Олега Янковского. Это громадная утрата для кино, театра и российской культуры в целом»; «Уходят яркие звёзды», – комментируют респонденты. Наибольшее впечатление уход из жизни этих и других известных личностей произвёл на участников опроса 45-55 лет (49%).

Внезапная смерть и пышные похороны певца, музыканта и танцора Майкла Джексона, которого опрошенные искренне называют «талантливым артистом» и яркой звездой, является самым громким событием года по убеждению 22% россиян. Среди тех, кто выделил это событие, женщин больше, чем мужчин (26% против 16%). Кроме того, кончина музыканта больше всего потрясла респондентов моложе 25 лет (28%).

По признанию 13% россиян, их больше всего впечатлило «Евровидение-2009»: «Всё остальное – скорее шумиха». В основном этот вариант выбирали респонденты моложе 35 лет (14%).

Далее с большим отрывом следует скандал вокруг Охта-центра в Санкт-Петербурге (3%). К этому событию, напротив, больший интерес проявляют представители старшего поколения (4%). «Мы теряем Петербург. Агрессивные инвесторы и современные чиновники – хуже войны», – негодуют они.

Столько же респондентов (3%) посчитали наиболее важной вехой в культурной жизни выход нового романа Набокова «Оригинал Лауры». Россиянам старше 50 лет эта тема интересна заметно больше, нежели всем остальным (9%).

Такие культурные события 2009 года, как заявление Аллы Пугачевой об уходе со сцены, скандал вокруг Союза кинематографистов, третья московская биеннале, музыкальный триумф Сьюзан Бойл, российские гастроли Мадонны и группы A-Ha, отметили по 1% участников опроса.

Ещё менее значительным россиянам показалось назначение Десятникова новым руководителем Большого театра, а также скандал вокруг второй сцены Мариинки, гастроли Бритни Спирс и Элтона Джона в России – эти события не преодолели барьер в 1% голосов.

Другие события, среди которых концерт группы Limp Bizkit в Москве, поездка Патриарха Русской Православной Церкви Кирилла на Украину, возвращение на прежнее место отреставрированного монумента «Рабочий и колхозница», выход второго фильма «Сумерки. Новолуние» и картины Павла Лунгина «Царь», назвали 2% россиян. Ещё 14% респондентов затруднились с ответом: «Трудно выделить, поскольку каждое из них имеет значение, но не является главным».

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*