В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Переохлаждение

Столбик термометра настойчиво стремится к отметке -30. Чрезмерно низкие температуры создают проблемы и для людей, и для транспорта, и для коммуникаций. То одно выходит из строя, то другое. Хотя ни для кого не секрет, что зимой случаются очень крепкие морозы. Опять с подготовкой саней летом промахнулись. По данным министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, с 10 по 16 декабря в больницы губернии обратились 82 пострадавших от холода человека. Из них десятерым поставили диагноз «переохлаждение», а 72 – «отморожение конечностей».

Владимир Сюсин: «Глава города не должен второпях «спихивать» имущество»

По информации «ВК», сегодня должна состояться встреча прокурора Самарской области Юрия Денисова с руководством МП Самараводоканал», на которой будет затронут вопрос о проведении конкурса на право аренды имущества предприятия. В интервью «ВК» председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Самарской гордумы Владимир Сюсин высказал свои сомнения по поводу легитимности проведения конкурса.

Скованные одной цепью

Самара ставит под угрозу срыва выделение средств на проведение капремонта и переселения из аварийных домов во всей области. Сроки подачи муниципалитетами отчетов о расходовании средств, полученных из Фонда содействия реформированию ЖКХ, истекли в конце прошлой недели. Но Самара до сих пор не отчиталась об освоении денег, перечисленных еще в 2008 году.


«Ведомости»

Поборются за самолеты

Роснефть«получила в самарском аэропорту «Курумоч» участок под строительство топливозаправочного комплекса, сообщил вчера министр промышленности и энергетики Самарской области Владислав Капустин.


«Коммерсантъ»

«Роснефть» метит «в крыло»

НК «Роснефть» может стать альтернативным поставщиком авиатоплива в международном аэропорту «Курумоч». О возможном начале строительства топливозаправочного комплекса (ТЗК) компании вчера рассказал министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин. По оценкам экспертов, строительство ТЗК может занять два года и потребует инвестиций в размере не менее $10 млн. Если проект будет реализован, то конкурировать «Роснефти» придется с ЛУКОЙЛом. По оценкам экспертов, это приведет к снижению тарифов на авиакеросин в среднем на 15%.


«Комсомольская правда»

Из-за бумажной волокиты молодому офицеру остается только умирать?

Почти год назад 25-летний Роман во время службы попал в аварию и стал инвалидом. Но в Самаре его никто не лечит, потому что до сих пор не пришли документы

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*