В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Цена земли

Перечень предприятий-льготников пересмотрят. Вчера на заседании областного правительства был принят проект постановления об определении цены на земельные участки на ближайший год. Просьба Союза работодателей Самарской области снизить для ряда крупных предприятий цены на землю до 0,5% от ее кадастровой стоимости будет рассматриваться рабочей группой проекта.

Дело на 37 миллионов

Топ-менеджера Сбербанка обвиняют в мошенничестве. Впервые областная прокуратура сделала официальное сообщение по расследованию уголовного дела о крупном хищении из Кировского отделения Сбербанка. Суд Октябрьского района Самары продлил обвиняемой Ирине Малышевой срок содержания под стражей.

За опытом в Самару

Москвичей привлекла практика службы семьи. Свой выездной трехдневный семинар руководители центров социальной помощи семье и детям Москвы недаром провели в Самарской области. Опыт их коллег из нашей губернии широко известен по всей России, его перенимают во многих регионах.

По тонкому льду

Переправа через Волгу пока еще закрыта. Сегодня попасть в Рождествено разрешено лишь по объездной дороге протяженностью 170 км. Самые отчаянные придумывают невероятные способы, чтобы перебраться через Волгу по тонкому льду. Такие экстремалы серьезно осложняют жизнь спасателям.


«Самарское обозрение»

Между праздником и поминками

Почти незамеченной, без шума и пыли, прошла очередная годовщина принятия конституции — основного закона, по которому нам вроде бы положено жить.

Документ вышел настолько гибким, что не совсем понятното ли отмечать дату, то ли поминать реальность, в рамках которой он появился и от которой мало что осталось

Бьются за Куйбышева

Между областными властями и мэрией Самары вспыхнул конфликт, касающийся будущего центральной площади города.

Власти города и области разошлись в оценке того, как должна выглядеть центральная площадь Самары — площадь Куйбышева. В версии представляющей областные власти компании «Уран» с нее должен исчезнуть памятник Куйбышеву, а пространство вокруг площади и под ней — значительно изменено.

СОК пошел в горы

Группа приобрела горнолыжный комплекс «Красная Глинка». Группа СОК стала основным оператором в регионе по горнолыжному спорту, купив активы горнолыжного комплекса «Красная Глинка».

Павел СТАРОСТИН: «Место ОПС Судакова сейчас занял наркоконтроль»

30 ноября Самарский областной суд завершил оглашение приговора по делу ОПС Судакова-Старостина.

Как шло следствие по делу? Куда мог исчезнуть наркобарон Сергей Судаков? Кто сейчас занял место группировки на теневом рынке Тольятти? Об этом СО рассказал лидер сообщества Павел Старостин.

— История возникновения «бригады» Судакова за время разбирательства обросла многочисленными подробностями. Когда вы познакомились с Сергеем Судаковым? Что он за человек?

— Мы росли вместе в одном дворе, были знакомы с детства. Он старше меня на несколько лет, перед уходом в армию занимался со мной рукопашным боем – мне было 13 лет. Человек он нормальный, вот и все, что могу сказать. Потом я тоже пошел в армию, когда отслужил, работал на ВАЗе. Снова встретились с Судаковым, вокруг него уже были другие ребята – Алиппа, Корнеев, Родюков. Я их раньше не знал. Парень я был непростой, с трудным характером, с милицией познакомился рано, в 12 лет, когда мы жили в Нижневартовске, и там три начальника УБОПа в течение восьми часов убивали моего родного брата. Вот такое у меня было первое знакомство с правоохранителями. Они ему разрезали горло, делали этот галстук колумбийский, разрезали живот. Брат погиб. Его звали Бахарев Константин, фамилия у него не такая, как у меня. Эти сотрудники милиции потом получили по 10-12 лет. Брат занимался нефтяным бизнесом, и кому-то этот бизнес сильно понадобился.


Коммерсантъ(Самара)

№ 236 (4291) от 17.12.2009

АвтоВАЗ попросит сотрудников за штат

// Завод может выделить вспомогательные производства

К апрелю АвтоВАЗ намерен вывести за штат 30 тыс. сотрудников, работающих на вспомогательных производствах. С учетом уже выводимых 12,4 тыс. человек численность персонала завода сократится почти вдвое. В результате АвтоВАЗ может сэкономить на зарплатах до $400 млн ежегодно. Но до сих пор ни один из подобных проектов не стартовал.

Выделение вспомогательных производств АвтоВАЗа — одна из самых старых и самых острых проблем завода. О том, что он перегружен персоналом, говорил еще старый менеджмент во главе с Владимиром Каданниковым, а затем и управленцы ФГУП «Рособоронэкспорт», пришедшие на предприятие в конце 2005 года.

Mercedes уже не прокатит

// Аукцион по покупке дорогих иномарок для самарского минтранса признан несостоявшимся

Чиновникам министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области с первой попытки не удалось решить проблему передвижения по плохим дорогам. 15 декабря конкурс по покупке для нужд минтранса микроавтобуса и минивэна Mercedes-Benz, а также внедорожника Toyota Land Cruiser был признан несостоявшимся. Несмотря на то что ведомство было готово заплатить за машины почти 8 млн рублей, от поставщиков не поступило ни одной заявки. В министерстве уверяют, что повторно конкурс объявлять не станут. Депутаты самарской губдумы советуют министерству тратить деньги не на покупку дорогих машин, а направлять их на содержание дорог.

Пирамиды подкосил кризис

// Бедные граждане стали слишком осмотрительны

В нынешнем году существенно сократился ущерб, причиненный российским гражданам от деятельности финансовых пирамид. По данным МВД, за первое полугодие граждане потеряли в пирамидах более 1,5 млрд руб. — в 21 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Бизнесу пирамид мешает бедность и бдительность граждан, а также проблемы региональных банков, отмечают эксперты. Самарская и Волгоградская области среди лидеров в стране по этому виду мошенничеств.


«Комсомольская правда»

«Коммерсанты на паромах думают о прибыли, а не о безопасности пассажиров!»

О том, как самарцам избежать ЧП на льду, в пресс-центре «Комсомолки» рассказали спасатели и сотрудники ГИМС МЧС.

На этой неделе в губернию нагрянули сильные морозы. Температура опустилась до отметки –26. Волга покрылась льдом. Хотя навигация давно уже завершилась, смельчаки все равно переправляются на тот берег реки. Вчера два парома — «Бурлак» и «Первый» — не смогли пробиться в Рождествено. Так и застряли во льду на середине Волги. На борту находились около пятидесяти пассажиров. Бедолагам пришлось несладко.

Ту-134 задержали в Курумоче из-за неисправного прибора

Пассажиры Ту-134, летевшего рейсом Сургут- Самара — Минеральные воды, застряли в самарском аэропорту

Из Сургута в Самару тушка добралась без приключений. В Минводы самолет должен был вылететь в четыре часа дня.

Игнатьев уходит из «Крыльев»

Полузащитником интересуются четыре российский топ-клуба –«Рубин», «Локомотив», «Спартак» и «Зенит»

Футбольное межсезонье для самарских болельщиков началось с жесткого разочарования.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410


Самара today

*