Вчера губернатору Саратовской области Дмитрию Аяцкову было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ – в злоупотреблении служебным положением и в превышении должностных полномочий. К основному эпизоду с растаможкой комбайнов Case прокуратура добавила еще два – незаконное, по ее мнению, использование самолета в личных целях и непогашение банковских ссуд, выданных сотрудникам правительства области. С подробностями – АНДРЕЙ Ъ-КОЗЕНКО.

Вчера Дмитрий Аяцков явился на свой первый настоящий допрос. В субботу он уже побывал в прокуратуре, но на вопросы следователя отвечать отказался, мотивируя это тем, что ему не предъявлено обвинения. Вчера прокуратура устранила этот пробел. По ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) Дмитрий Аяцков обвиняется в издании распоряжения областного правительства, по которому саратовской таможне было перечислено 70 млн руб. за растаможку американских комбайнов Case. По мнению прокуратуры, бюджетные средства в таможню были перечислены незаконно, без согласования с областной думой.

Ъ подробно рассказывал о комбайновом деле 14, 15 и 17 мая, еще два пункта обвинения стали известны только вчера. Саратовского губернатора обвиняют в использовании самолета Як-40 в личных целях для перевозки в Саратов артистов эстрады, а также в непогашении сотрудниками правительства области банковских ссуд на общую сумму 16,041 млн руб. Последние два обвинения выдвинуты по ст. 285 УК (злоупотребление служебными полномочиями). При наихудшем для него исходе дела господин Аяцков может получить до десяти лет лишения свободы.

       Дело саратовского губернатора поручено вести следователю по особо важным делам облпрокуратуры Николаю Пафмутову. Именно он в 2002 году вел дело о комбайнах Case, но тогда главным обвиняемым выступал нынешний спикер облдумы Сергей Шувалов, которого суд оправдал. Защищал господина Шувалова адвокат Владимир Левченко, которому свою защиту теперь доверил и губернатор. «Адвокат в курсе всех деталей, он готов успешно развалить и эту попытку прокуратуры раздуть скандал там, где его быть не может»,– отметил господин Аяцков.

       Сам губернатор назвал выдвинутые обвинения абсурдными. В прокуратуре же их пока предпочитают не комментировать. Однако Ъ стали известны некоторые подробности этих эпизодов. Еще в субботу прокуратура опечатала самолет Як-40 и вертолет Ми-8, на которых губернатор совершал свои полеты по области и за ее пределы. Вертолет принадлежит саратовскому авиаотряду, а Як-40 – Саратовскому авиационному заводу. Был опечатан также архив полетных документов саратовского аэропорта. По данным Ъ, у прокуратуры две претензии к использованию самолета. На нем в Саратов 8 марта на заседание женского актива прилетал артист Максим Галкин. А в прошлом году Як-40 привез в Саратов артиста эстрады, нынешнего губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. Добавим, что официально эти сведения пока не подтверждены.

       Что же касается ссуд, они в течение нескольких лет выдавались сотрудникам правительства области, как правило, на ремонт или покупку жилья. На каждом обращении в банк стоит виза губернатора. Сам Дмитрий Аяцков сказал, что только заверял прошения и не отслеживал их дальнейшую судьбу.

       Губернатор свою вину не признает, но со следствием намерен сотрудничать тесно. Вчера в присутствии членов правительства, руководящего состава областной думы, а также начальника ГУВД области Александра Шинкарева Дмитрий Аяцков заявил об уходе в отпуск на все время следствия. Сколько продлится отпуск и где он его проведет, губернатор пока не знает.

       Перед уходом с работы он дал подчиненным несколько ценных указаний. Руководить областью будет вице-губернатор Владимир Марон. Господин Марон, к слову, был вынужден прервать отпуск за границей и не производил вчера впечатления счастливого человека.

       Управляющий делами правительства области Станислав Бойко получил от губернатора наказ представить следствию всю информацию по самолету и вертолету. Начальнику правового управления обладминистрации Геннадию Хазову поручено оказывать юридическую помощь сотрудникам правительства, которые будут вызваны на допросы. В том, что такие будут, Дмитрий Аяцков ничуть не сомневается. «Работники правительства должны помогать следствию. Мы живем в правовом государстве, оценку тем или иным действиям может дать только суд»,– напутствовал глава области своих подчиненных.

       Ъ продолжит следить за развитием событий.

    Вячеславу Володину не нужна «расчищенная площадка»

Вчера вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, которого многие эксперты называют одним из наиболее вероятных преемников Дмитрия Аяцкова на посту губернатора Саратовской области, прокомментировал последние события на брифинге в Госдуме. Правда, оценивать перспективы уголовного дела, возбужденного против губернатора, депутат не стал, напомнив лишь, что тема сделки областного правительства с фирмой Case периодически всплывает в уголовном контексте в последние три года. «Это самое заурядное уголовное дело, которое не имеет никакого отношения к политике»,– считает вице-спикер. В то же время, говоря о прокуроре области Анатолии Бондаре, господин Володин сообщил, что в регионе его «все считают человеком самостоятельным, профессиональным и достаточно последовательным», который «не позволяет собой никому крутить». «Прокуратура, сделав этот шаг, взяла на себя большую ответственность,– подчеркнул депутат.– Но раз дело касается губернатора, ясно, что прокуратура имеет достаточные основания для возбуждения уголовного дела».

Прогнозировать возможное развитие событий в регионе Вячеслав Володин отказался. Он не подтвердил, но и не опроверг слухи о том, что намерен баллотироваться на пост губернатора Саратовской области на выборах весной 2005 года. «Но даже если предположить, что я пойду на выборы, для меня было бы очень важным, чтобы в них участвовал и действующий губернатор,– пояснил вице-спикер.– На выборах надо побеждать, а не приходить на расчищенную площадку».

ВИКТОР Ъ-ХАМРАЕВ

И. о. губернатора стал врач

Владимир Марон родился 30 июля 1951 года на станции Харапор Читинской области. В 1974 году окончил Саратовский медицинский институт. Работал врачом-педиатром. С 1984 года главврач 4-й и 9-й городских больниц Саратова, главврач медсанчасти саратовского завода ГПЗ-3.

В 1996 году, после того как губернатором области стал Дмитрий Аяцков, Владимир Марон получил пост начальника управления здравоохранения администрации области (совмещал эту должность с постом ректора медицинского университета). В сентябре 1996 года назначен министром здравоохранения области. С февраля 1998 года первый заместитель председателя правительства области, курировал социальную сферу.

Считается одним из ближайших сподвижников Дмитрия Аяцкова, вторым человеком в областной власти, рассматривался как преемник губернатора (хотя никогда не заявлял о своих политических амбициях публично). В феврале 2000 года назначен вице-губернатором, первым заместителем председателя правительства области вместо уехавшего в Москву Вячеслава Володина. Весной 2000 года возглавлял избирательный штаб Дмитрия Аяцкова на выборах главы администрации. В августе 2000 года стал председателем общественной палаты при губернаторе области.

В 2004 году – руководитель предвыборного штаба Владимира Путина в Саратовской области (на выборах в марте 2004 года за Владимира Путина в регионе проголосовало 70,79% избирателей).

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук (тема диссертации – «Система оказания медицинской помощи больным с заболеваниями органов дыхания в Саратовской области»). Женат, супруга – врач. Двое детей.

Газета «КоммерсантЪ» №87(2926) от 18.05.04

"КоммерсантЪ"

*