Неплохо поживились, в основном, за счет доверчивых пенсионеров и детей, два молодых человека, жители города Чапаевск. Сумма, на которую они обманули граждан, превышает 200 тысяч рублей. Семь жертв ловких аферистов отдавали мошенникам не только денежные суммы, крупные в сравнении с их небольшим доходом, но и принадлежащие им вещи.

Оба мужчины – тезки, и при проведении афер представлялись одним и тем же сотрудником охраны Сергеем Волковым. В городе они стали известны, как телефонные мошенники, не один месяц терроризировавшие граждан.

20- и 31-летний чапаевцы решили путем обмана и злоупотребления доверием заработать себе на жизнь. Схема стандартная и в последнее время широко распространенная. Они звонили, как правило, пенсионерам, сообщали, что их сын или внук совершил противоправное действие и находится в милиции, требовали за его освобождение заплатить определенную сумму денег. Приезжавший за деньгами молодой человек как раз представлялся «охранником Сергеем Волковым», забирал деньги и уезжал, как говорится, в неизвестном направлении.

Разыгравшуюся фантазию мошенников занесло и в другую сторону — если трубку брал ребенок, его предупреждали: сейчас квартира будет ограблена, поэтому все деньги и имеющиеся в доме ценные вещи необходимо выбросить с балкона. Их подберет, а позже, когда опасность будет позади, вернет родителям сотрудник милиции. Выброшенный сейф, сотовые телефоны, цифровые фотоаппараты «сотрудники милиции» подбирали очень оперативно.

В настоящее время «Сергеи Волковы»задержаны, заведены уголовные дела, ведется следствие, сообщает пресс-служба ГУВД по Самарской области.

Самара today

*