В России «заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась в 39 городах». Об этом сообщили накануне в Федеральном центре по гриппу в Петербурге.

Руководитель лаборатории эпидемиологии гриппа и ОРЗ, доктор медицинских наук Иван Маринич уточнил, что «в Москве, Норильске и Якутске заболеваемость снизилась, например, до неэпидемических порогов во всех возрастных группах населения». В Брянске и Перми — во всех возрастных группах кроме школьников, в Мурманске — во всех возрастных группах населения, кроме лиц старше 15 лет, отметил собеседник. Рост заболеваемости по населению в целом, указал собеседник, «зафиксирован только в восьми городах — Архангельске, Астрахани, Кемерово, Кирове, Курске, Магадане, Омске, Ростове-на-Дону с колебаниями от 11,2% в Курске до 58,8 — в Магадане».

Представитель Федерального центра указал, что «пороги остаются превышенными по населению в целом в 42 городах, среди лиц старше пятнадцати лет — в 40 городах, детей семи-четырнадцати лет в 35 городах, трех-шести лет — в 30 городах и среди младенцев до двух лет — в 26 городах. При этом максимальное превышение эпидемических порогов отмечено среди взрослого населения в Кемерово на 496,7%, Саратове — на 475,6%, Барнауле — на 318,2% и Магадане на 311%. Собеседник отметил, что «за минувшую неделю поступили сообщения о 24 случаях смерти россиян от гриппа, осложненного хроническими недугами».

Руководитель Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ в северной столице академик Олег Киселев сообщил со ссылкой на данные ВОЗ, что «в странах Европы высокий уровень заболеваемости наблюдался в Болгарии, Дании, Эстонии, Германии, Греции, Исландии, Ирландии, Латвии, Литве, Люксембурге, Норвегии, Польше, Словении, Испании, Швеции. Вместе с тем в Канаде, например, отмечалось снижение заболеваемости простудными инфекциями», отметил Киселев.

АМИ-ТАСС ссылка на статью

*