Самолет Ил-76, принадлежащий ЛИИ имени Громова, в среду совершил аварийную посадку из-за отказавшего двигателя на подмосковном аэродроме экспериментальной авиации «Жуковский», сообщил РИА Новости представитель аэродромно-технического центра ЛИИ.

«Посадка прошла штатно, все в порядке», — сказал он.

По его словам, на борту Ил-76 находились 20 человек.

Источник в ЛИИ Громова сообщил РИА Новости, что самолет выполнял испытательный полет после проведенной модернизации. «Прежде чем осуществить посадку, самолет вырабатывал топливо, так как посадка с отказавшим двигателем и полными баками является опасной» — отметил он.

Ил-76 — советский средний военно-транспортный самолет, разработанный ОКБ Ильюшина.

При этом собеседник агентства не подтвердил и не опроверг сообщения ряда СМИ о том, что в ближайшее время аварийную посадку с отказавшим двигателем на аэродроме «Жуковский» также совершит стратегический бомбардировщик Ту-160, на борту которого находятся четыре человека и который летел из Жуковского в Казахстан.

Ту-160 — российский, ранее советский, сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с изменяющейся стреловидностью крыла. Разработан в ОКБ Туполева в 1980-х годах, на вооружении с 1987 года. Ту-160 является самым крупным в истории военной авиации сверхзвуковым самолетом и самолетом с изменяемой геометрией крыла, самым мощным и самым тяжелым боевым самолетом в мире, обладает крупнейшей среди бомбардировщиков максимальной взлетной массой и боевой нагрузкой. Среди пилотов получил прозвище «Белый лебедь».

РИА Новости

*