Девятикратный чемпион мира по хай-дайвингу Орландо Дюк провел очередную экспедицию близ берегов родной Колумбии, где прыгал со скал в море, буквально бурлящее стаями акул-молотов…

Орландо Дюку не привыкать к трудностям: тем более дома, в Колумбии, ему практически «скалы помогают». Именно там знаменитый клифф-дайвер решил устроить очередную прыжковую сессию, выбрав в качестве спота остров Мальпело (Island of Malpelo), расположенный в 378 км от берега страны.

Осенью подобные прыжки из удовольствия превращаются в вызов – даже если дайвер совершает их в гидрокостюме. К холодной воде добавилось сложная точка прыжка (площадка не более чем в 20 квадратных сантиметров – перед стартом Орландо вынужден был держаться за веревку) и вода, кишащая стаями акул-молотов. И не только – среди них были замечены и большие белые акулы, которые считаются самыми опасными для человека…

Но Дюк специально выбрал такое непростое место и время. «Я побывал во многих странах мира, но таких мест для прыжков видел мало, — говорит Орландо о колумбийском острове. – Это скалы, которые мне нравились с детства и я всегда мечтал прыгнуть на острове Мальпело. Первый раз я увидел его лет 25 назад – по телевизору. Ветровая эрозия, волны, климат превратили эти скалы в смертельную ловушку – на Мальпело нет места человеку. Но мне удалось справиться с этой агрессивной окружающей средой!»

Островок Мальпело – не просто скала, которая находится далеко в море. Это одна из зон активного рыболовства в Тихом океане и среда обитания невероятного множества рыб, миллионов крабов; там гнездится более 10 тысяч птиц и водится достаточное количество рептилий. В 2006 году остров был признан ЮНЕСКО одним из объектов всемирного наследия.

И в ноябре 2009 Орландо Дюк предпринял целую экспедицию для того, чтобы покорить доселе неприступные скалы. Вместе с командой единомышленников он погрузился на борт «Морского волка», и 30 часов спустя уже стоял на скалистом берегу.

Конечно, Орландо было страшно нырять к акулам. «Заметят ли меня хищники при погружении в воду? Испугаю ли я их, нырнув с 25-метровой скалы, или испугаюсь сам?» – примерно такие вопросы задавал себе спортсмен перед прыжком. По его собственным словам, финальной мыслью за несколько секунд до отделения от скалы у Орландо была «Нырнув, возможно, я дотронусь до акулы…»

И в итоге все прошло удачно. «В воде, даже окруженный акулами, я почувствовал невероятное облегчение, — вспоминает Дюк. – Словно в ней растворилось все напряжение, не дававшее мне свободно вздохнуть до погружения. В конце концов, подобный опыт ныряния с дикими акулами – это подарок, о котором будет просить не каждый смертный…»

// 02.12.2009

sport-express.ru ссылка на статью

***