В последние годы движение транспорта по городу изменилось. Растет значение междугородных перевозок: многие люди, живущие в области, на работу приезжают в Самару.

Сейчас в городе существуют Центральный (с которого осуществляются внутриобластные и междугородные перевозки) и пригородный автовокзалы. Кроме того, практически стихийно сформировались дополнительные «перевалочные пункты», откуда граждане могут добраться в другие города губернии. Это площади Кирова, Хлебная, автостанция «Аврора», Барбошина поляна. Естественно, о комфортных условиях ожидания транспорта здесь не может быть и речи. Назвать такие точки автовокзалами язык не поворачивается — оборудованы они, в лучшем случае, как обычные остановки. Летом пассажиры стоят под палящим солнцем, в холодное время года мокнут под дождем и мерзнут под снегом.

В прошлом году санкт-петербургским НИИ был подготовлен проект оптимизации маршрутной сети. Это значит, что маршруты и графики движения, разработанные много лет назад, будут изменены в соответствии с современными потребностями горожан. На основных магистралях появятся новые пересадочные пункты, площадки для стоянки автобусов и автовокзалы.

Генплан города предусматривает несколько зон, где будут размещаться автовокзалы для разных направлений — южного, северного, восточного. Два участка уже определены — это автостанция «Аврора» (как восточный автовокзал) и площадка в районе Хлебной площади (как южный).

До сих пор «Аврора» в основном обслуживала городские перевозки, там конечная остановка многих маршрутов, есть площадка для стоянки транспорта. Реконструкция должна начаться уже в следующем году. Сейчас строятся временное здание автостанции и временный диспетчерский пункт, чтобы можно было начать возведение большого автовокзала.

Определено место и для южного автовокзала — им станет Хлебная площадь. Рассматривается вопрос возведения здесь целого комплекса, включающего в себя гостиницу и парковку — по образцу европейских вокзалов для небольших городов. В Самаре это место может служить посадочной площадкой для людей, живущих на территории Ленинского и Самарского районов.

В планах и строительство нового центрального (северного) автовокзала, который планируется разместить на выезде из города на Московском шоссе. Пока пассажирский транспорт в этом направлении отправляется из разных точек — с Центрального автовокзала, площади Кирова, Барбошиной поляны… Сейчас на рассмотрении находятся три площадки. Где именно появится новый автовокзал, скоро узнаем, сообщает Управление информации и аналитики администрации городского округа Самара.

*