1 декабря состоялась конференция руководителей более 200 обществ, контролируемых Группой «АВТОВАЗ».

Открывая конференцию, президент АВТОВАЗа Игорь Комаров отметил: реализация реформы системы управления обществами Группы «АВТОВАЗ» — часть антикризисной программы компании.

«Дочерние и зависимые общества должны формулировать целевые показатели в соответствии со стратегией материнской компании — ОАО «АВТОВАЗ», — таков подход вице-президента по корпоративному управлению Полины Гришиной.

Участники конференции обсудили антикризисные инициативы дочерних обществ Группы «АВТОВАЗ» и определили цели реформирования системы управления:

* оптимизация организационной структуры Группы АВТОВАЗ — освобождение от непрофильных и неэффективных активов;

* сохранение стоимости активов дочерних обществ через контроль финансового состояния, регулирование долговой нагрузки и инвестиции;

* снижение рисков, повышение эффективности, получение дохода и повышение капитализации;

* повышение ответственности и подотчетности материнской компании;

* система мотивации менеджмента и работников.

Согласно антикризисной программе, для достижения обозначенных целей АВТОВАЗ переходит к новой системе корпоративного управления. Изменения направлены на обеспечение контроля финансово-хозяйственной деятельности обществ — в целях снижения издержек и повышения эффективности управления. Общества будут структурированы по видам деятельности, частично укрупнятся через объединение; от непрофильных и неэффективных активов АВТОВАЗ освободится путем их реализации или ликвидации.

Предполагаются изменения и в области политики по персоналу — совершенствование системы мотивации менеджмента и работников обществ Группы «АВТОВАЗ». Новая система направлена на максимальную реализацию потенциала каждого работника и формирование у сотрудников обществ приверженности корпоративным интересам Группы «АВТОВАЗ»; и, как следствие, должна привести к повышению благосостояния Группы, а значит — и каждого ее работника.

*